Как отказаться от услуг вывоза мусора компании ЭкоСервис без заключения договора?

• г. Санкт-Петербург

В этом месяце получила квитанцию на оплату вывоза мусора с дачного участка (не садоводство, дом в деревне) от компании ЭкоСервис. В доме никто не прописан и не проживает. Договор я ни с кем не заключала, даже не знала о данной услуге. Подскажите, пожалуйста, возможно ли отказаться от их услуг и не оплачивать то, чем я не пользуюсь. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с частью 3 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Согласно части 5 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В силу п. 148 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) - 148 (6) настоящих Правил.

Согласно п. 148 (5) Постановления № 354 от 06.05.2011 - условия предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются:

а) в договорах на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемых собственниками жилых помещений в многоквартирном доме с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

б) в договоре о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с соответствующим региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В силу п. 148 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 - договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать настоящим Правилам. В случае несоответствия указанного договора настоящим Правилам он считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами. Потребителю в жилом помещении не может быть отказано в предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в случае отсутствия у потребителя заключенного в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении такой коммунальной услуги.

В силу п. п. 148 (21) договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным потребителем с соответствующим исполнителем с даты начала предоставления коммунальных услуг таким исполнителем, указанной в пунктах 148 (8) - 148 (11) настоящих Правил. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, действует до даты (включительно) прекращения предоставления указанной коммунальной услуги соответствующим исполнителем, указанной в пунктах 148 (8) - 148 (11) настоящих Правил.

В соответствии с п. 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Согласно пункту 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в том числе с гражданами - собственниками таких отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Причем для регионального оператора договор на оказание этих услуг является публичным, в связи с чем он не вправе отказать в его заключении потребителю - собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности.

С учетом положений пункта 5 той же статьи договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641", которым одновременно были утверждены также Правила обращения с твердыми коммунальными отходами.

Поскольку в силу общего правила, сформулированного в пункте 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, то в тех случаях, когда региональный оператор как сторона, для которой заключение публичного договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона (потребитель) вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить соответствующий договор.

В то же время следует иметь в виду, что у потребителя - собственника жилого дома или части жилого дома в свою очередь есть самостоятельная обязанность "обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором ", которая продиктована необходимостью соблюдения требований части 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункта 4 статьи 24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Порядок заключения договора определен Правилами обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 №1156 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (ред. от 15.12.2018) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами »), согласно которым соглашение считается заключенным на 16 рабочий день после размещения региональным оператором предложения о его заключении на своем официальном сайте, если от потребителя не поступило каких-либо иных документов. До дня заключения договора услуга оказывается в соответствии с условиями типового договора по форме, установленной Правительством Российской Федерации, и также подлежит оплате.

Соответственно, если потребитель после опубликования публичного договора в «Областной газете» не представил возражений, то договор считается заключенным на условиях типового договора, с выставлением платежного документа.

Таким образом, само по себе не проживание Вас в принадлежащем Вам доме не является основанием для отказа от внесения платы за коммунальные услуги по обращению с ТКО, поскольку собственник жилого помещения в силу положений п. 148 (36) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 обязан оплачивать коммунальную услугу исходя из числа собственников.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой гражданами в частных домах коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (кратко - ТКО), регулируются следующими нормативными актами, которые должны знать хорошо все собственники частных домов.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ). См. статьи 153-155 ЖК РФ.

2 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 354 от 06 мая 2011 г. (кратко - Правила № 354).

3 Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641».

Во-вторых, в этих нормативных актах Вы не найдете ничего по поводу "вывоза мусора", т.к. такой коммунальной услуги в этих нормативных актах и в других просто не существует.

В-третьих, можно добиться от регионального оператора по обращению с ТКО только перерасчета за прошедший период и за будущий по оплате в частном доме за ТКО при наличии соответствующих доказательств с учетом положений Правил № 354, с которыми Вам нужно очень внимательно ознакомиться, а потом уже действовать. Подробней об этом можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Живу в частном доме в деревне, оплачиваю вывоз мусора по месту проживания, после смерти родителей получила в наследство дом на соседней улице, где никто не прописан и фактически не проживает. Мусор для вывоза из этого дома не выставляется, должна ли я оплачивать квитанции по вывозу мусора.

По оплате за вывоз мусора: частный дом в деревне, никто не прописан, не живёт, договор не заключали, начисляется оплата за вывоз мусора. Как отказаться от услуги, которой не пользуешься?

Пенсионеры в деревне, договор на вывоз мусора не заключали, контейнера для вывоза мусора нет, т.к. обязали его покупать самим (стоит 7500 р), соответственно услуга по вывозу не оказывается. Счет на оплату приходит ежемесячно. Нужно ли его оплачивать? За неоплату этой услуги лишили льгот на оплату других ком услуг. Правомерно ли это?

В селе частный дом. Собственник один. В доме никто не проживает. Была организация по вывозу мусора. Договор с ней не заключал. Теперь появилась другая, администрация (филиальчик) которой находится в районном центре. Договор с ней не заключал. Начали приходить квитанции об оплате услуг по вывозу мусора. При обращении в офис этой организации, сказали что договор был публичный. Законно ли назначение платежей в данном случае этой организацией? Имею ли я права не оплачивать услугу, которой не пользуюсь?

Меня зовут Виктор. Мне пришла квитанцыя на оплату за вывоз мусора в частном доме, в квитанции указано 4 человека. По данному адресу никто не проживает и не прописан. (дом непригоден для проживания, отсутствует отопление) Я прописан и проживаю по другому адресу. Договор на вывоз мусора я никакой незаключал. Как мне отказаться от данной услуги?

Имеет ли право ЖКХ присылать мне квитанцию об оплате на вывоз мусора если на данный вид услуги я не заключал договора с этой компанией и не пользуюсь этим видом услуг. Мусор утилизирую на территории собственного земельного участка.

Нужно ли платить и сколько за вывоз мусора в частном секторе, если в доме не прописан?

Здравствуйте! В 2010 г. приобрёл на правах собственника дом в деревне. Контейнер под мусор в деревне стоит. Недавно обнаружил в калитке квитанцию на оплату вывоза мусора (280 руб. в месяц) с задолженностью по оплате 3860 руб. В квитанции, в графе (прописано) стоит 1 чел. Я постоянно прописан и проживаю в квартире в г. Москве, домом пользуюсь как дачей с мая-сентябрь. Лично договор не заключал. Какие мои действия по решению проблемы связанные с оплатой? И обязан я оплачивать вывоз 12 месяцев в году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана и живу в городе в многоквартирном доме. Естественно оплачиваю вывоз ТКО в общей квитанции за коммунальные услуги. Есть дом в деревне, который используется как дача в выходные дни. Там никто не прописан. От спецавтобазы приходят счета за вывоз мусора. Почему я должна дважды оплачивать за вывоз мусора и в городе и в деревне? Каким образом нужно отказаться от оплаты услуг в деревне?

Аналогичная ситуация...-Живу в частном доме, договор о вывозе мусора не заключал, могу ли я отказаться от услуги позвонив в компанию по вывозу мусора?

С компанией, которая занимается вывозом мусора, лично я договор не заключал. Сколько мне известно, его заключили без моего согласия, и без моей подписи. Квитанция на оплату услуг пришла.

Законно ли это? И что мне делать в данной ситуации?

Пришла кватанция на вывоз ТКО. Договор с регоператором по вывозу мусора не заключала, В деревне, где находится наш дом, нет площадки для сбора мусора. Мусор вывозим сами. КАК ДОКАЗАТЬ ЧТО Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ УСЛУГАМИ ВЫВОЗА ТКО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение