Продается частный дом с неоднозначной ситуацией по правам бывшей жены - что нужно знать покупателю

• г. Владимир

Продаю частный дом, хозяин Я. Прописаны, Я, мать, бывшая жена (Мы с ней в разводе). На какую часть от продажи дома Она имеет право?

Ответы на вопрос (3):

Жена не имеет права на получение денег, полученных от продажи дома.

Все зависит от того, как и каким образом приобретался этот дом. Если он приобретен до брака, получен безвозмездно в период брака (например, наследование, дарение), то это считается исключительно Вашим имуществом (ст. 36 СК РФ) и супруга на него претендовать не может. Если же дом был приобретен в период брака, то это будет считаться совместной собственностью супругов. Доли супругов считаются равными (ст. 39 СК РФ). Соответственно, претендовать она сможет после продажи на 1/2 вырученной суммы. Следует учитывать, что сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ).

Как стали собственником дома, если купили или построили в период брака, то у жены есть право на половину. Когда развелись, сколь прошло лет? если давно и жена не подавала на раздел имущества, то можете спокойно продать.

Также будут проблемы если она не выпишется сама, придётся это делать через суд.