Карта была на сумму 30000 р. Требуют оплатить 350000 р. Как поступить в этой ситуации?

• г. Москва

В 2004 году воспользовался кредитной картой банка. За период с 2004 по 2007 год бывали просрочки по платежам. Последний платеж осуществлен в октябре 2007 года. С 2007 года банк не беспокоил. В мае 2012 года получил сомнительное письмо-его бросили в ящик. В нем якобы коллекторы требуют от имени банка выплатить всю сумму задолженности в три дня. В случае неуплаты грозят судом итд итп. Карта была на сумму 30000 р. Требуют оплатить 350000 р. Как поступить в этой ситуации? Следует ли идти на контакт с банком первым или ждать дальнейшего развития событий. Считаю что сумма несоразмерна обязательствам и сроки давности давно прошли.

Ответы на вопрос (3):

конечно не платить. На контакт не идти. Прошли все разумные сроки и сроки исковой давности в том числе.

Пусть они идут в суд, только не пойдут они так как им откажут.

Здравствуйте!

Во-первых постарайтесь найти все документы касающиеся пользования кредитной картой банка. Доказательства того, что она была на сумму 30 000 рублей.

Во-вторых, (по моему мнению) на контакт с банком выходить не надо, этот контакт Вам ничего не даст, так как банк вероятнее всего ответит, что передал Вашу задолженность коллекторам.

В-третьих, если если коллекторы будут донимать, предложите им обратиться в суд.

Если как Вы утверждаете карта была на сумму 30 000 рублей, то сумму в 350 000 рублей суд с Вас не взыщет ( ст. 333 Гражданского кодекса РФ )

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.