Как восстановить родительские права, если отец забирает детей из приюта и не требует их себе?

• г. Калининград

Ситуация такая. Дети находятся в приюте, мать ограничена в родительских правах, ей присудили алименты. Отец детей хочет забрать их из приюта. У него для этого есть все основания.

Мать при этом хочет восстановиться в своих правах. Отец же со своей стороны не хочет конфликтовать с ней: все собирается решить мирным путем, от матери ниче не требует.

Опека сейчас сказала матери подавайте иск в восстановление родительских правах и забирайте детей. Как быть в данной ситуации, в случае есле отец заберет своих детей из приюта и напишет бумагу о том, что он ни на что не претендует. Сможет ли мать автоматом восстановить права после того как отец заберет детей из приюта или же все таки нужно подавать иск, в котором надо доказывать права, чтобы они проживали с матерью. Как быть в данной ситуации, пожалуйста подскажите ?

С отцом отношения со временем сложились хорошие, повторюсь он ни на что не претендует.

Ответы на вопрос (1):

1. Невозможно автоматом восстановить права ...

2. Претендует или ни на что не претендует - никакого значения не имеет.

Сначала следует восстановиться в родительских правах матери, иначе совместное проживание семьи (родители, дети) опека и суд не допустят.