Как получить пропуск для поездки на дачу на автомобиле в период карантина, если вам более 65 лет?

• г. Москва

Могу ли я поехать на дачу 30 апреля на автомобиле. Мне 65 лет. как оформить пропуск от дома до гаража на общ. транспорте и далее на личном авто.

Ответы на вопрос (1):

Петр,

Статья 8 федерального закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации": таковые права могут быть ограничены на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

Статья 6, а также статья 31 федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения": у властей регионов и органов местного самоуправления есть полномочия на введение и отмену ограничительных мероприятий на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей. Надо ли говорить, что в нынешней ситуации такие предписания есть.

На основании вышеизложенного, делаем вывод, если в Вашем регионе эпидемиолог выдвинул предложение или предписание, то Вам необходимо оформить пропуск. Если нет, то передвигайтесь спокойно.