Бывшая жена просит отказа от алиментов - буду ли я должником?

• г. Улан-Удэ

Бывшая жена в данный момент получает официально через суд алименты на дочь то есть у меня списывают с зп ей на карту, сейчас она хочет подать заявление на отказ от алиментов так как хочет получать какие то дополнительные выплаты а меня просит перекидывать ей на карту. В таком если я откажусь перекидывать ей на карту алименты буду ли я должником или нет она же официально отказывается через портал госуслуг услуг.

Ответы на вопрос (5):

Для отказа от алиментов она должна обратиться к судебным приставам и забрать исполнительный лист или забрать решение суда из вашей бухгалтерии, ну или по вашей ситуации. Никак через госуслуги отказаться от алиментов нельзя. Я бы советовал не идти на ее аферы, так как есть вероятность потом сделать вас должником, так как какие либо ваши выплаты ей на карту, даже если в назначении платежа вы укажете алименты, алиментами не являются.

Андрей, оплачивайте алименты в том же порядке. Иначе все эти выдумки вашей жены впоследствии могут привести к долгам по алиментам. Если она напишет отказ, то перечисляете ей на карту с пометкой - алименты на содержание ребенка.

Здравствуйте, Андрей!

Доказательством оплаты вами алиментов будет указание при перечислении, что данные денежные средства являются алиментами за определенный месяц.

Если Вы откажетесь перечислять добровольно на карту, и не будет взыскания через приставов-будете должником, так как отказ жены от алиментов через приставов не является основанием для освобождения Вас от уплаты алиментов, родители обязаны содержать своих детей (ст 80 СК РФ)

Здравствуйте! От алиментов отказаться нельзя. Можно только отозвать исполнительный лист на срок не более трёх лет, но подавать его можно, раз в шесть месяцев. В любом случае, для пособия, ей это не подойдёт. Пооому что требуют справку р доходах, в они числе и сумму переводов по алиментам, за последние 12 месяцев или 6. Смотря, какое пособие. Справку ей даст пристав, сон Вы перечисляли алименты. Значит, доход был. Скажите ей, не прокатит, платите, как м платили. Даже если отзовёт. Перечисляйте на законных основаниях.

Сначала бывшая супруга отзывает исполнительный лист, сразу после этого вы с ней сможете заключить соглашение об уплате алиментов, оно удостоверяется нотариально, в нём указать размер и способы оплаты алиментов.