У меня есть задолженность по взносам по дачному участку с апреля 2016 года, дело хотят передать в суд, как быть.

• г. Тюмень

У меня есть задолженность по взносам по дачному участку с апреля 2016 года, дело хотят передать в суд, как быть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, пусть подают в суд, а вы в суде заявите о пропуске исковой давности. Только есть один нюанс: если подадут на выдачу судебного приказа, его необходимо будет в течении 10 дней отменить.

Неоплата членских взносов - это неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

Оплачивать надо.

Добрый день.

Вы вправе подать в суд возражения на иск. В возражениях на иск, в том числе, можете заявить о пропуске срока исковой давности.

Если будет вынесен судебный приказ, то его Вы вправе отменить, подав мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Как быть - вы сами знаете. В данном случае нужно возместить задолженность и не существовать в дачном общстве за счёт других членов, которые добросовестно уплачивают взносы. Если председатель обратится в суд о взыскании свас долга, вы дополнительно заплатите госпошлину и услуги юриста, а это не менее 30 000 руб.