Как защититься от анонимных угроз коллекторов? Советы и рекомендации.

• г. Самара

Мне пишут смс с угрозами коллекторы вернуть долг. Организацию не называют. Говорят мы сейчас собираемся и приедем к тебе. Что мне делать куда обращаться. Номер с которого пишут зарегистрирован в Югре.

Ответы на вопрос (2):

Не реагировать. Если есть просрочка 4 месяца - написать кредитору отказ от взаимодействия.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! Запишите их очередной разговор, сохраните СМС, при возможности ответьте им на СМС, что будете обращаться в полицию. Обращайтесь в полицию с заявлением о существующей угрозе жизни и здоровья, указав имеющуюся информацию. Если есть возможность, то можно поменять номер телефона.

Удачи.