Ответственность коллекторов за угрозы и насилие в отношении должника

• г. Иркутск

Моему отцу коллекторы шлют смс с угрозами завтра приедем к тебе домой и переломаем тебе ноги можно ли их за это привлеч к ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление в полицию по факту угроз

Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.

В заявлении в полицию обязательно укажите, что данные угрозы Вы восприняли реально.