Пенсионер с двумя детьми на иждивении - возможна ли доплата к пенсии на детей?
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Я пенсионер по выслуге лет, имею на иждивении двоих детей. Один является студентом университета, обучающимся очно, второй - школьник. Имею ли я право на доплату к пенсии на детей - иждевенцев?

Мой телефон: +7 908 472 51 62

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Алексей Алексеевич. Да имеете право и для этого надо обратиться в ведомственный пенсионный отдел центра финансового обеспечения. Вам надо будет подготовить заявление и приложить соответствующие документы. Одно условия - Вы не должны ни где работать. Удачи Вам.

Здравствуйте! Обратитесь в пенсионный орган.

Эта норма законодательно закреплена в ч. 3 ст. 17 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. Для Гражданских пенсионеров

А для Вас это в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон) НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ, получающим пенсию за выслугу лет (ст. 17 «б» Закона) или по инвалидности I или II группы (ст. 24 Закона) и имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, может быть установлена надбавка к пенсии на иждивенцев.

Для получения доплаты необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением, свидетельством о рождении ребенка. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта учебы и иждивения.

На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение по очной форме (справка из учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению) и нахождение ребенка на иждивении родителей-пенсионеров. Повышенная фиксированная выплата к пенсии полагается в течение всего периода обучения ребенка, но не позднее достижения им возраста 23 лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей Алексеевич

Имеете право на надбавки к пенсии по выслугу лет при наличии у вас на иждивении детей обучающихся по очной форме обучения согласно ст.17 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом...

Статья 17. Надбавки к пенсии за выслугу лет

К пенсии за выслугу лет, назначаемой лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона (в том числе исчисленной в минимальном размере), начисляются следующие надбавки:

б) неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах "а", "б" и "г" части третьей статьи 29, статьях 31, 33 и 34 настоящего Закона:

при наличии одного такого члена семьи, - в размере 32 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии двух таких членов семьи, - в размере 64 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона;

при наличии трех и более таких членов семьи, - в размере 100 процентов расчетного размера пенсии, указанного в части первой статьи 46 настоящего Закона.

Указанная надбавка начисляется только на тех членов семьи, которые не получают страховую или социальную пенсию.

Право вы имеете, но Пенсионный фонд, скорее всего откажет. Получите письменный ответ и придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении согласно ст.264 ГК РФ.