Легальность продаж фитнес-тренировок онлайн - анализ правового статуса самозанятых тренеров на площадках соцсетей и личных сайтов
597₽ VIP

• г. Москва

Законны ли продажи фитнес-тренером на площадках соц сетей или личного сайта в качестве самозанятого:

1. индивидуальных он-лаин тренировок в режиме рельного времени

2. записанных видео - уроков (не персонализированных)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Виктор! Законно. Ведь этот фитнес-тренер в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" зарегистрировался в качестве самозанятого и оказывает услуги (ст.779-783 ГК РФ) на возмездной основе. Причем это касается как индивидуальных тренировок, так и записанных на видео. Никакого нарушения закона в данном случае нет. Это укладывается в рамки гражданского законодательства и обычаев делового оборота. Если при этом будет платить налоги, то тем более.

Это лучший ответ

Законны, надо просто грамотно составить договор и исполнять его, а так ничего противозаконного нет, клиент сам выбирает курс, тренера и т.д.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Статья 2. Общие положения

1. Применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федерального закона от 15.12.2019 N 428-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Физическое лицо указывает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, при переходе на специальный налоговый режим.

3. В случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации для целей применения специального налогового режима физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, на территории которого им ведется деятельность, и вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в календарный год.

4. В случае прекращения ведения деятельности на территории выбран.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, вполне законны. В том числе если в режиме онлайн, сейчас в наших условиях это безопасно.

Также можете записывать видеоуроки. Если зарегистрированы в качестве самозанятого и будете платить налоги - никаких проблем.

Составляйте договоры, пусть Вам производят оплату.

Федеральный закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Здравствуйте, Виктор!

Конечно же и первое и второе является совершенно законным.

По сути вы продаете свою услугу.

Это делать не запрещено.

Условия карантина не нарушаются.

Ответственности за это нет (ст. 20.6.1 КоАП РФ)

Продавайте - нет никаких проблем.

Ст. 421, 779 ГК РФ.

Самозанятость в данном случае также не является каким-то нарушением.

Да, онлайн тренировки абсолютно законны. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" граждане, занимающиеся физической культурой являются субъектами физической культуры и спорта в Российской Федерации. Законом не запрещена продажа онлайн тренировок.

Дистанционная форма обучения либо тренингов разрешена и специального разрешения не требуется.

- ФЗ N 422 от 27.11.2018 г. «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравстуйте! ПО обоим вашим ответам, все законно, Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" . Можете в качестве самозанятого осуществлять деятельность из вашего вопроса!

Всего доброго!