Как пройти курсы детективов при наличии среднего профессионального образования по праву и соцобеспечению?

• г. Великий Новгород

Могу ли я пройти курсы детективов, имея среднее профессиональное образование по специальности право и организация социального обеспечения? Либо какие условия нужны, чтобы пройти эти курсы?

Ответы на вопрос (2):

Курсы какие угодно может пройти кто угодно. Заплати и участвуй. Входного контроля нет.

Согласно ст. 1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" частный детектив - гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получивший лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности. В ст. 6 указанного Закона установлено, что лицензия на частную сыскную деятельность не выдается лицам моложе 21 года. Следовательно, гражданин может стать частным детективом не ранее достижения им 21 года.

Исключительное право на занятие детективной деятельностью основано на законодательном запрете "физическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, на предоставление услуг, отнесенных к детективным" (ст. 3 Закона РФ). Таким образом, ограничивается право всех иных лиц на занятие этими видами экономической деятельности, которая рассматривается в качестве предпринимательской, то есть направленной на систематическое извлечение прибыли. Для получения этого статуса частные детективы должны быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей в Федеральной налоговой службе.