Портится ли кредитная история у созаемщика если заёмщик перестает платить ипотеку.
199₽ VIP

• г. Казань

Портится ли кредитная история у созаемщика если заёмщик перестает платить ипотеку.

Ответы на вопрос (6):

Если заемщик перестает платить по кредиту, начинает платить созаемщик и вот тогда у него может испортится кредитная история.

Если вы являетесь созаемщиком или поручителем по какому-то кредиту, и этот кредит не платится, на вашу кредитную историю это тоже может отразиться отрицательно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Фаиль! Да, т.к. созаемщик несет те же обязанности, что и основной заемщик (ст.819-821 ГК РФ). И если будут неплатежи, то будет портиться кредитная история и у того, и у другого. А банки согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях" передадут данные в Бюро кредитных историй.

Здравствуйте! Да. У созаемщика такой же правовой статус, как и у основного заемщика и требования к нему точно такие же.

Да, кредитная история портится.

Ипотека ведь тоже кредит, просто под залог недвижимости.

Поэтому нет разницы обычный кредит или ипотека (ст. 819 ГК РФ)

Здравствуйте Фаиль!

Да, кредитная история созаемщика также портится, т.к. вы являетесь солидарными должниками.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.