1) 

Закон о разрешении использования материнского капитала на строительство на садовом участке жилого дома.

1) 

Садовый участок согласно ст.7 Земельного кодекса РФ может относиться к землям с/х назначения. Или к землям населённых пунктов, что тоже часто встречается. Вид разрешённого использования определён наверняка для Вашего товарищества в целом (из Вашего вопроса следует, что это садоводческое объединение). То есть в части получения согласований препятствий нет. Использование мат. капитала для строительства (или достройки) дома происходит в соответствии с 256-ФЗ от 29.12.2006 г. "О дополнительной государственной поддержке семей, имеющих детей". Есть нюансы. Если Вы планируете рассчитаться с подрядчиком по договору, Ваша смета к проекту должна пройти проверку уполномоченным муниципальным органом. Если же Вы строите "на свои" и хотите получить возмещение, собирайте товарные и кассовые чеки. И последнее. Строительство дома не завершает процедуру. Нужно ещё поставить его на кадастровый учёт. Чтобы здесь не было проблем, необходимо соблюсти все требования к "посадке" дома на участок и соблюдению градостроительных и санитарных норм. Проще всего запросить в местном Управлении архитектуры ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка), там критерии и зоны размещения дома будут указаны.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение