Дочери 26 лет, инвалид 3 группа, не работает. С эпилепсией не берут. Возможна ли ей какая-то выплата.

• г. Калининград

Дочери 26 лет, инвалид 3 группа, не работает. С эпилепсией не берут. Возможна ли ей какая-то выплата.

Ответы на вопрос (1):

Социальная пенсия по 3 группе инвалидности на 2019 год составляет 4403,24 рублей в месяц.

Трудовая пенсия по инвалидности рассчитывается по формуле исходя из наличия трудового стажа. Существует фиксированный законодательством базовый размер трудовой пенсии по инвалидности:

При отсутствии иждивенцев — 2667,10 руб. в месяц;

При наличии одного иждивенца – 4445,16 руб.;

При наличии двух иждивенцев – 6223,22 руб.;

При наличии трех иждивенцев – 8001,28 руб.

ЕДВ инвалидам 3 группы в 2019 году

Независимо от того имеет или нет инвалид трудовой стаж государством ему ежемесячно выплачивается денежная выплата под названием ЕДВ. Размер данной денежной выплаты для всех групп инвалидности свой. Так, для инвалидов 3 группы в 2018 году он составляет 2162,67 рубля (при условии, что вы получаете НСУ в денежном эквиваленте) или 1041,25 руб. (если вы не отказывались от социального пакета).

Социальный пакет инвалидам 3 группы в 2019 году

Соц. пакет предоставляется всем инвалидам не зависимо от стажа и группы. И в отличие от ЕДВ он для всех един. Его стоимость в 2019 году с учетом индексации составляет 1121,41 рублей. Особо хочется отметить тот факт, что в данный пакет входит ряд мер социальной поддержки (необходимые бесплатные лекарства, санаторное лечение, проезд к месту лечения), которые имеют свою денежную стоимость. Гражданин же сам выбирает в какой форме ему выбирать льготы - в денежно либо натуральной. Меры социальной поддержки для инвалидов определены Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Положена ли инвалиду компенсация услуг ЖКХ?

Статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации” инвалидам предусмотрена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%: — платы за наем и платы за содержание жилого помещения.

При отсутствии приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством РФ порядке.

В связи с тем, что не все граждане, зарегистрированные в жилом помещении, относятся к льготным категориям, при расчете ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг производится выделение вашей доли льготника. Таким образом, расчет ежемесячной денежной компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг вам будет производиться на вашу часть.

Если в семье проживают два и более льготников, то компенсация рассчитывается и выплачивается каждому льготнику в соответствии с законодатель­ством для соответствующей категории граждан.

Для начисления ЕДК необходимо обращаться в филиал ГКУ РЦСПН по г.Стерлитамак, который находится по адресу: ул. К. Маркса, 103, тел. +7 (3473) 25-21-40

Как отказаться от набора социальных услуг и получить денежную компенсацию?

Одним из видов государственной социальной помощи является предоставление набора социальных услуг определенным категориям граждан, например инвалидам (абз. 2 ст. 1, ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Вы имеете право отказаться от набора соц. услуг в пользу денежного эквивалента (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ).

Для этого рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган ПФР с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг

Заявление об отказе от получения набора социальных услуг подается в территориальный орган ПФР (ТО ПФР) по месту нахождения выплатного дела получателя ежемесячной денежной выплаты (п. 33 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 353 н).

При этом вы можете отказаться от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ):

полностью;

в части лекарственного обеспечения;

в части путевки на санаторно-курортное лечение;

в части бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно;

в части двух любых из указанных услуг одновременно.

Заявление об отказе от получения набора соц. услуг на следующий год подается в ТО ПФР до 1 октября текущего года и действует до 31 декабря года, в котором вы измените свое решение и обратитесь с заявлением о возобновлении предоставления набора соц. услуг, либо до момента утраты права на получение ежемесячной денежной выплаты (ч. 4 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ).

Обратиться в ТО ПФР с заявлением можно одним из следующих способов (ч. 3 ст. 6.3 Закона N 178-ФЗ; п. 33 Административного регламента):

непосредственно в ТО ПФР;

через МФЦ;

по почте;

через Единый портал госуслуг;

через личный кабинет на официальном сайте ПФР (в отдельных регионах).

ТО ПФР выдаст или направит вам уведомление о приеме заявления, содержащее дату приема и регистрационный номер заявления (п. 1.5.1 Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328; п. 33 Административного регламента).

Шаг 2. С 1 января года, следующего за годом подачи заявления, получайте ежемесячно денежный эквивалент социальных услуг

С 01 февраля 2019 года общая стоимость набора социальных услуг составляет 1 121,42 руб., из них (ч. 1 ст. 6.5 Закона N 178-ФЗ; п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 26.01.2017 N 88):

863,75 руб. — на лекарства, медицинские изделия, а также специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов;

133,62 руб. — на санаторно-курортное лечение;

124,05 руб. — на проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При отказе от набора социальных услуг на сумму средств, направляемых в его оплату, ежемесячная денежная выплата уменьшаться не будет (ч. 2 ст. 6.5 Закона N 178-ФЗ).

Льготы ухаживающим за инвалидом 1 группы

Помощь по уходу должны получать недееспособные инвалиды 1 группы, а также дети с инвалидностью и инвалиды с детства. В качестве ухаживающих лиц рассматриваются трудоспособные незанятые люди, например родственники

Выплаты по уходу осуществляются вместе с пенсией, при этом базовая величина составляет 1 200 рублей. Родитель или опекун инвалида, не достигшего совершеннолетия, вправе получить 5 500 рублей. Стоит добавить, что при проживании в сложных климатических условиях начисляют региональные коэффициенты. А если ухаживать приходится за несколькими инвалидами, выплаты будут происходить на каждого в отдельности. При этом у того, кто ухаживает, должны отсутствовать дополнительные доходы, как только они появятся компенсации не будет. Для назначения этих выплат следует обращаться в Пенсионный фонд.

Положена ли инвалидам дополнительная или отдельная жилая площадь?

Инвалиды могут получить жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на 1 человека (но не более чем в 2 раза). Условие - они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний. Утвержден новый перечень последних.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 ноября 2012 г. N 991 н г. Москва "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь

Зарегистрирован в Минюсте РФ 29 декабря 2012 г.

Регистрационный N 26442

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4563; 2005, N 1, ст. 25; 2008, N 30, ст. 3616; 2012, N 30, ст. 4175) и подпунктом 5.2.108 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526), приказываю:

Утвердить перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь, согласно приложению.

Настоящий приказ вступает в силу с даты вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 817 "Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5488).