Я оформляю опекунство над своей внучкой, с обязанностями и правами опекуна я ознакомилась,

а вот информации о том, что происходит с правами и обязанностями родителей ребенка в этом случае, найти не смогла. В этом и состоит мой вопрос.

Заранее благодарна.

вопрос №17286
прочитан 11 раз
Оцените вопрос :)

Все зависит от того, по каким основаниям ребенку назначен опекун. Лишены ли родители родительских прав или ограничены в правах, или другие причины. От этого и будут зависеть права и обязанности родителей ребенка. Уточните вопрос, либо Вы можете ознакомиться с соответствующими правилами в Семейном Кодексе РФ.

С уважением. Веселова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем обеспечивается равенство прав и обязанностей родителей по отношению к своему ребенку?

вопрос №156387
прочитан 5 раз

Равенство прав и обязанностей родителей обеспечивается семейным законодательством. Его нормы устанавливают, что отец и мать имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Каждый из них (до достижения детьми совершеннолетия, т.е. до 18 лет) имеет право и обязан воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Они являются законными представителями своих детей и вправе выступать в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами, в том числе в суде, без специальных полномочий.

Расторжение брака родителей или их раздельное проживание не влияют на объем родительских прав. Отдельно проживающий родитель не только вправе, но и обязан принимать участие в воспитании ребенка, другой не вправе ему в этом препятствовать. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования ребенка (в браке и при его расторжении), решаются отцом и матерью совместно, исходя из интересов детей и с учетом их мнения. В случае спора они разрешаются органом опеки и попечительства или судом.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Родители, злоупотребляющие своими правами или осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, не только не могут рассчитывать на защиту этих прав, но могут быть по суду в них ограничены или полностью их лишены. Возможно привлечение к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним (ст. 156 УК РФ).

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права и обязанности у несовершеннолетних родителей (15 и 17 лет), которые не состоят в браке?

вопрос №4042385
прочитан 151 раз

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.

2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет ребенку может быть назначен опекун, который будет осуществлять его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p526

© Консультант Плюс, 1992-2014

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если родитель лишен родительских прав и ребенок под опекой у другого лица обязан ли он платить алименты.

вопрос №7567264
прочитан 28 раз

Да, обязан, лишение родительских прав не освобождает от выплаты алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отец лишен родительских прав. Мать умерла. Дочь находится под опекой бабушки обязан ли он платить алименты.

вопрос №7567360

Конечно обязан, лишение родительских прав не освобождает от обязанности по уплате алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С бывшим мужем хотим разграничить права и обязанности по воспитанию детей 17 и 11 лет. Устно договорились на определенных условиях, что он отзовет свой запрет на выезд ребенка за границу на отдых, и в дальнейшем не будет в этом препятствовать в обмен на отзыв мной исполлиста и разовой денежной компенсации за эту его услугу в размере 20 тыс. руб. Боюсь, что когда кончатся деньги, он и не вспомнит об этом соглашении... Как можно юридически оформить это, чтобы в дальнейшем он не смог препятствовать выезду ребенка за границу (сын - дипломант международных конкурсов, ездит с преподавателем по музыке)

вопрос №1349509
прочитан 40 раз

Заключите соглашение о воспитании и содержании ребенка, заверьте его нотариально.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моя дочь,5 лет посещает детский сад общеразвивающего вида, я работаю в этом же саду на 0,5 ставки логопедом. Неделю назад меня пригласила заведующая к себе в кабинет и сказала, что к ней приходила мама девочки, которая посещает одну группу с моей дочерью и жаловалась, что моя дочь ударила ее дочь в результате чего у ребенка на лице огромный синяк. Просила принять меры. Я сразу задала встречный вопрос: почему меня сразу не поставили в известность, почему в группе в этот момент никого из взрослых не было? Ответа на свой вопрос я не получила. Я не отрицаю данного факта, но все же.Моя дочь - ребенок особенный, официально имеем заключение СДВГ плюс аутичные черты. Регулярно проходим реабилитацию, наблюдаемся у психиатра, проходим лечение и все необходимые обследования, занимаемся с дефектологом. О данном диагнозе в саду никто не в курсе, но о поведении, особенностях неоднократно говорила с воспитателями и просила в случаях проявления агрессивного поведения сразу звонить мне, мы живем через дорогу. В итоге эта мама, которая работает в органах, написала письменное заявление на имя заведующей и та в свою очередь планирует начать разбирательство, а именно: пригласить представителя администрации муниципального образования в котором мы проживаем, доведя до них всю информацию, составить комиссию и решать все таким образом. У меня при поступлении в сад написан отказ о разглашении персональных данных моих детей и отказ от психологического обследования, т к у нас в саду нет психолога. Скажите, как поступать в данной ситуации, законность действий заведующей и как быть в дальнейшем?

вопрос №14002106
прочитан 6 раз

Заведующая детского сада обязана провести проверку по факту причинения телесных повреждений ребенку не зависимо от того кем они были причинены и были ли вообще в детском саду нанесены удары.

Целью такого расследования является установления фактических обстоятельств: как, когда, во сколько, кто нес ответственность за детей в этот момент и т.д.

В данной ситуации не советую вам занимать агрессивную позицию. Точно так же кто-то мог и вашу дочь обидеть.

Если у вашей дочери есть некоторые психологические заболевания, то это без условно будет учтено при расследовании.

Могу предположить, что итогом такого расследования будет дисциплинарное взыскание на воспитателя группы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дарением от родителей оформляю 1/2 квартиры. Мои права и обязанности?

вопрос №11292381
прочитан 8 раз

Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Обратитесь к нотариусу, он Вам все разъяснит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В можете принять дар а можете отказаться от него. Дарственная оформляется у нотариуса. Налог платить не будете только госпошлину.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие права и обязанности тренера при выезде на соревнование с детьми (без родителей, написана доверенность)?

вопрос №11173986
прочитан 19 раз

Права и обязанности тренера при выезде на соревнование с детьми и должны быть прописаны в этой доверенности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение