Проблемы с канализационным стояком - звукоизоляция, заделка перекрытий и замена манжеты - кто оплачивает?

• г. Хабаровск

После замены части канализационного стояка с чугунного на пластиковый, по всей квартире слышно как внутри трубы течет вода и не только. Должна ли УК производить звукоизоляцию канализационных стояков? Во время замены была разобрана часть перекрытия между этажами для демонтажа старой канализации, допустимо ли заделывать перекрытия вокруг канализации монтажной пеной? Так же после замены стояка стало невозможно соединение унитаза сс троником канализации. Старая манжета теперь не подходит, требуется покупка новой гофры и ее замена-кто должен оплачивать эти расходы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Шумоизоляцию стояка УК делать не обязана.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Соответственно, все что после первого стыка является Вашим имуществом, бремя содержание которого несете так же Вы.