Проблемы с канализационным стояком - звукоизоляция, заделка перекрытий и замена манжеты - кто оплачивает?

• г. Хабаровск

После замены части канализационного стояка с чугунного на пластиковый, по всей квартире слышно как внутри трубы течет вода и не только. Должна ли УК производить звукоизоляцию канализационных стояков? Во время замены была разобрана часть перекрытия между этажами для демонтажа старой канализации, допустимо ли заделывать перекрытия вокруг канализации монтажной пеной? Так же после замены стояка стало невозможно соединение унитаза сс троником канализации. Старая манжета теперь не подходит, требуется покупка новой гофры и ее замена-кто должен оплачивать эти расходы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Шумоизоляцию стояка УК делать не обязана.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Соответственно, все что после первого стыка является Вашим имуществом, бремя содержание которого несете так же Вы.

Спросить
Пожаловаться

Протекает фановая труба. Требуется замена. УК предлагает заменить часть трубы, но при этом потребуется демонтаж унитаза и дальнейшая установка его на старое место. Без демонтажа унитаза до трубы не добраться. Надо ли оплачивать работу УК за демонтаж и установку унитаза при замене части фановой трубы. И второй вопрос, не должна ли УК заменить в квартире полностью фановую трубу. Квартира находится в собственности, дому 52 года, за это время замена труб не проводилась.

Кто несет ответственность за снятие унитаза в квартире собственника при замене ЖКХ канализационных труб (фановая труба), т.к течет у соседей снизу, необходима замена трубы. Обязана ли я за свой счет, в своей квартире, снимать и менять унитаз, без слома демонтаж унитаза невозможен. Заранее благодарна!

Такой вопрос:

Есть квартира муниципальная есть туалетная комната в пользовании с 1968 года и по сей день ремонта там не было унитаз старый не рабочий + прогнила на сквозь канализационная труба а точнее самый первый стык соединяющий саму трубу канализации и тройника который ведет к самому унитазу к кухне и ванной тройник сам в порядке - проблема именно в первом стыковом крепеже который попросту сгнил и отвалился и происходит течь - все это происходит на первом этаже писал заявление в управу на счет прогнившей трубы течи в канализационной трубе и на счет замены унитаза приходил человек (комиссия) посмотрел и ответил - требуется произвести замену тройника и унитаза на счет унитаза - если мы будем менять тройник придется откручивать унитаз а так как он старый он попросту развалится но дело все же не в тройнике а в первом стыке который попросту прогнил позже нам ответили в письменном виде по почте: канализационный стояк находится в удовлетворительном состоянии и течи не обнаружено требуется произвести замену тройника и унитаза-управляющая организация за это ответственности не несет ремонт или замену не производит - указанные выше работы могут быть выполнены после приобретения вами всех расходных материалов и оплаты работы по замене так вот хотел бы узнать:

1-за чей счет происходит ремонтные работы по замене старого унитаза на новый?

2-за чей счет происходит замена канализационного тройника который находится в туалетной комнате и который ведет к кухне, ванне и к унитазу?

3-если отказаться от замены тройника и унитаза - обязаны ли они безвозмездно устранить течь в стыке между тройником и канализационной трубы?

Как компенсировать нереализованные по капременту денежные ежемесячные выплаты? Описание ситуации: Мы платим за капремонт ежемесячно! Управляющая компания наняла подрядчика для замены стояков водоснабжения горячей и холодной воды, канализационного стояка, замены радиаторов и полотенцесушителей! Произвели замену стояков горячей и холодной воды. Поменяли полотенце сушители. В виду того, что один житель отказался менять канализационный стояк, подрядчик не будет производить замену стояка канализации! Проект по капремонту имеется в цифровом формате!

9 лет назад был сделан ремонт туалета в квартире (дом ЖСК), поменяны стояки труб холодной и горячей воды. Соседи заменять трубы отказались, поэтому стык новой и старой трубы остался в моей квартире.

3 года назад во всем доме стали менять стояки, но мы менять в нашей квартире отказались, т.к. все обшито плиткой и трубы уже были поменяны, кроме куска в перекрытии.

Сейчас стало течь именно из этого куска перекрытия. Сантехники настаивают на том, что сейчас я должна оплачивать замену стояка и ремонт, т.к. когда была общая замена я отказалась. Верно ли это?

В многоэтажном доме по всему подъезду проводилась замена центрального канализационного стояка. В одной из квартир при замене труб был разбит унитаз (унитаз был забетонирован), приобретался он за свой счет. После замены унитаз не был установлен и подключен к канализации, а просто поставлен в углубление которое осталось от старого унитаза (углубление около 5-ти см).

Вопрос: Кто должен бетонировать место под унитаз, устанавливать его и за чей счет должны приобретаться эти материалы (унитаз, цемент)?

Накануне выходных, в пятницу, УК проводила работы по замене стояка (как они сказали проводились аварийные работы). В ходе работ был поврежден унитаз и канализационный слив из квартиры в общий стояк и так как новый стояк пластиковый, а старая канализационная труба не подходит, то оставили трубу не подсоединенной и благополучно ушли. В итоге мы остались без унитаза и общего канализационного слива из ванны и раковин. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия УК и кто должен возместить ущерб.

В итоге оказалось, что протечки из нашей квартиры не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме проводилась замена стояков воды. Сосед отказался. Сейчас хочет поменять и готов оплатить собственнику другой квартиры расходы на замену стояков воды и демонтаж/восстановление коробов, закрывающих эти стояки.

Может ли он в дальнейшем требовать обратно деньги за проведенные работы по замене стояков и демонтажу коробов в чужой квартире?

Как написать заявление в ДУК по замене стояков. У нас между третим и вторым этажами в плите где соединения стояка канализационного трещина все течет по трубе ко мне, а я живу на первом этаже. Хотим написать заявление в ДУК по замене стояков. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение