Как выкупить долю в квартире бывшего мужа за материнский капитал?

• г. Калининград

Можно ли выкупить долю в квартире бывшего мужа за материнский капитал, квартира поделена по 1/2 нашему общему сыну и бывшему мужу, квартира однокомнатная, у меня есть еще сын от другого брака. Квартира подарена мужу его родителями.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно выкупить долю.

Здравствуйте, скорее всего нет. Смотрите ФЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ". В соответствии с которым Вам необходимо обратиться в Ваш Пенсионный Фонд РФ, подать заявление на получение сертификата, и уточнить, по поводу Вашего вопроса конкретно у них, так как чаще всего запрещают оформлять недвижимость у родственников, ввиду незаконного обналичивания денег. Если будет отказ, то ваш муж может переписать свою долю третьему лицу (формально сделав его собственником) и тогда вы можете осуществить указанную сделку.