Жительница Киргизии получила гражданство России и хочет перерасчет пенсии за советский стаж

• г. Москва

Жила до 2017 года в Киргизии. Там и работала. Гражданство России получила в 2016 году и с 2017 года проживаю в России. Хочу попросить сделать перерасчет пенсии за проработанное советское время. И еще вопрос. Могу ли я попросить взять для расчета пенсии другие годы, чем были у меня взяты? И какие лучше годы из советского стажа лучше взять?

Ответы на вопрос (1):

Вообще все (процедурно) выглядит так:

1.Вы подает документы в ПФР, потом получаете уведомление о перерасчете или отказ в перерасчете.

2.Далее, вы подаете жалобу в Управление и просите разобраться в ситуации. Сделать это надо в течение 1 месяца.

3.После этого вам ответят в течение 1 месяца по ФЗ-59.

4.Если не произведут перерасчет и не включат годы или вы не согласны с суммой, то вы подаете иск в суд (районный) по месту отделения, которое вам производило расчет в соответствие с ГПК РФ и по суд. решению произведут перерасчет.

Сейчас это повсеместная практика в отношении ПФР.

Могу ли я попросить взять для расчета пенсии другие годы, чем были у меня взяты
-конечно можете.

Вычисление ИПК для каждого пенсионера требует разделения времени трудовой деятельности лиц советского времени на такие периоды:

до 1991 года;

до 2002 года;

после 2002 года.

Пенсионные баллы за советский период не начисляют. Но за каждый отработанный год при СССР к фиксированной ставке прибавляют 1 %.

Если человек после 2002 г. не работает, ему повышают пенсию с учетом актуальных реформ. Если он продолжал трудиться, то при прекращении трудовой деятельности пенсионный капитал, накопившийся до 2002 г. и после него, суммируют, умножают на разные коэффициенты, а в конце к итоговой цифре прибавляют фиксированную выплату.

Ориентируясь на данные о средней заработной плате по СССР, можно определить, какой минимум нужно было получать в то время, и выбрать оптимальный, более выгодный с точки зрения заработка 60-месячный период.

При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.