Как применять национальный обычай в отношении употребления отчества - необходимость изменения документов

• г. Санкт-Петербург

Дня доброго!

Есть ст.19 ГК РФ, ч.1. Там есть исключения: законом или национальным обычаем. Для применения случая национального обычая (отчество не употребляется) мне обязательно сначала нужно поменять документы, или я могу просто начать его использовать?

Ответы на вопрос (4):

Смотря где... Если официально - документ личности первичен.

Если хотите официально то да в Загсе с госпошлиной.

Я не нашел закона, который обязывает указывать имя, отчество и фамилию. В научной статье ссылаются на 10 ГК РФ с формулировкой, что, если нет обстоятельств, которые указывали бы на недобосовестость и обход закона, то ничего страшного.