Вопрос о максимальном пособии - имеет ли право на него мать, находившаяся в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Краснодар

С мая 2017 года находилась в отпуске по уходу за ребенком.29 апреля ребёнку исполняется 3 года.1 апреля уволилась по собственному желанию. Подала заявление на сайте Работа России. Имею ли я право на максимальное пособие указанное президентом в период с апреля по июнь? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Элла, здравствуйте!

Да.

Гражданам, потерявшим работу после 1 марта, и в течение года, предшествовавшего началу безработицы, состоявшим в трудовых отношениях не менее 26 недель, пособие по выплачивается в течение 6 месяцев, при этом:

признанным безработными после 1 апреля пособие по безработице назначается с даты регистрации до 30 июня в размере МРОТ вне зависимости от среднего заработка по предыдущему месту работы с доплатой на каждого несовершеннолетнего ребенка, а оставшийся период выплаты пособия по безработице – соответственно в размере 75% и 60% среднего заработка, но не ниже минимальной и не выше максимальной величин пособия по безработице.

Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 485 установлено, что гражданам, уволенным и признанным безработными (одному из родителей) начиная с 1 марта и имеющим детей в возрасте до 18 лет в апреле-июне на каждого несовершеннолетнего ребенка, вводятся дополнительные выплаты по 3000 рублей в месяц.