Кто должен отправлять исковое заявление - новые правила судебной практики.

• г. Кызыл

Мой иск о разделе совместно нажитого имущества после развода судья оставил без движения. Вынесено определение о том что я должна а по почте направить ответчику исковое заявление со всеми приложениями и с почтовым уведомлением с описью. Раньше же суды сами отправляли. А теперь получается что истец должен направлять?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, да, это изменение в гражданско-процессуальном законодательстве с осени прошлого года. Отправить иск сторонам по делу и представить доказательство отправки суду-это теперь обязанность истца.

Здравствуйте,

Да, истец должен отправлять. С октября 2019 года эту обязанность возложили на истца.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Не забудьте подать ходатайство о принятии иска к производству и приобщить квитанции почты после отсылки к материалам дела.