Как оспорить сбор за подключение газа, несмотря на просроченную ТУ?

• г. Владимир

Ещё в 2010 году я провела газопровод до своего участка за свой счёт. Вела трубу вместе с другим жителем дома на этой же улице. Труба по документам оформлена на него была. Он мне дал письменное разрешение на врезку. Я получила Ту, но так и не подвела газ к воему дому, т.к. дом ещё строю. За это время этот сосед уже продал свой дом и уехал. Труба перешла горгазу. Сейчас я готова подключится к газу. Но горгаз ссылаясь на то что ТУ давно уже просрочены, заключает со мной договор на подключение газа и за это с меня собирается взять деньги 27 тыс. руб. Можно ли как то это оспорить?

Ответы на вопрос (1):

Если есть все документы бывшего собственника, то нужно оспаривать данный факт через суд.

Спросить
Пожаловаться

6 месяцев назад по улице провели газовую трубу. Заказчик работ - наш сосед. Сейчас газ в трубе есть. Но сосед не заключает договор на поставку газа и не провел первоначальный пуск. Горгаз нам не выдает техусловия на подклучение к газу, т.к. трубы "как бы" у них нет, т.к. они не ввели ее в эксплуатацию по документам. Вся улица является заложником этой ситуации. Как быть?

На арендованном мною участке проходит газопровод в дом соседа. Разрешения на прокладку газопровода я не давал. Пришло время подводить газ к моему дому. Горгаз дал ТУ на подключение к данному газопроводу и указал диаметр трубы 57 мм. мне сделали проект согласно ТУ, но при производстве землянных работ обнаружилось, что труба соседа диаметром 32 мм. Сосед обратился в горгаз и сообщил, что не даёт согласия на моё подключение, мол трубы покупал сам и газопровод в его собственности. Что газа не хватает самому. В горгазе дали справку с замерами давления в зимний период и объяснили что газа хватит на два дома свободно, но он стоит на своём и не даёт разрешения на подключение. Говорит врезайся в другом месте (на 20 метров дальше на территории другого соседа. Сосед разрешает провести газопровод параллельно существующему, но мне существующий мешает копать траншею т.к проложен он на глубине не более 30 см а по тех. условиям должен быть на глубине около метра. И ещё по проекту соседа, который не разрешает подключение, труба должна была быть 38 мм, но он проложил 32 мм. В общем сосед провёл себе газ а мне теперь проводить не где и подключатся добра не даёт, брыжет слюнами слушать не кого не хочет. Что мне делать в этой сетуации? Горгаз связываться с ним не хочет т.к сам он адвокат.

Участок (в собственности) находится в сельском поселении. Дом практически построен, но не оформлен в собственность. Появилась возможность провести газ нашей соседке (у нее дом в собственности). Но для этого ей придется вести за собственные средства газ от газопровода, находящегося в 160 м от ее дома. Разрешение, ТУ, проект все есть. Трубу она проводит с учетом подключения к ней всех желающих по нашей улице. Но в Горгазе ей сказали, что после всех работ ей придется оформлять газопровод в собственность, платить налог на имущество и проводить техническое обслуживание газопровода. Все соседям можно будет с ее разрешения (так как это будет частный газопровод) подключиться через полгода (с условием, что дома будут оформлены в собственность). У меня вопрос: может ли газопровод принадлежать частному лицу, сможем ли мы спустя полгода подключиться к этому газопроводу, как соседям подстраховаться, чтобы спустя полгода (и отдав денежные средства в пай на строительство основного газопровода) не остаться без подключения газа к дому, нужно ли сейчас взять официальное разрешение от собственника газопровода на подключение газа в дальнейшем. Спасибо.

Я провела газ от магистрали к своему участку ещё в 2013 году полностью за свой счет. Сейчас по программе бесплатного подключения т.н. последней мили газа, горгаз хочет подключиться к моей ветке и провести газ соседу. Мне платить за врезку не хотят. Законно ли?

Есть ли закон, запрещающий три газопровода по улице?

И второй вопрос, есть договор на строительство газопровода, земля не оформлена под ним, но техобслуживание горгаз присылает, присылает так же бумагу на согласие на врезку в газопровод. Сейчас ведут газ на соседнюю улицу, третью трубу и хотят без нашего разрешения выполнить наши врезки, а нашу заглушишь трубу. Мы не жаловались на низкое давление, у нас 110 труба как и у соседей. Очевидно, что хотят нас лишить этой трубы, построенной за 1,5 млн, что можно сделать?

10 лет назад сосед за свой счет провел газопровод по улице и передал его в собственность горгаза. По договору передачи горгаз может подключать новые дома только с разрешения соседа. Сегодня сосед требует с нас деньги за разрешение на подключение. Правомерно ли это?

Субподрядчики при установке счётчика на газ, мою трубу идущую по фасаду соседа отрезали (газ на двоих). Соседи часть дома снесли и пристроили новое увеличенное строение (труба оказалась внутри). Звонил субподр. Они сказали труба была отрезана, спросил соседей, они говорят подрядчики сказали что, площадь жилья увеличилась и газа на два дома не хватит (у меня тоже реконструкция) Соседи на контакт не идут и мне сказали труба газа наша т.к. находится на их участке и что хотим, то и делаем. Дом им продали осенью 2014 г.С прошлым хозяином проблем не было. Я газ официально временно заглушил на время стройки. В горгазе разводят руками и предлагают мне за свой счёт провести свою трубу с улицы. Куда идти дальше жаловаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СНТ частный сектор. Построил дом обратился вправление снт за разрешением на врезку газа заплатил взнос вступил в кооператив получил разрешение на врезку. Подключил газ. пришел сосед утверждая что часть газопровода в который я врезался проводил он за свои деньги при том что эта труба идет по моему участку. Из подтверждающих документов у него только проект газовый. Требует с меня деньги за врезку в его трубу сказал что по суду отрежет от газа. Законно ли это? и какие у него должны быть документы для подтверждения что этот кусок трубы 10 метров. Принадлежит ему.

Пока я была в другом городе, мой сосед по дому 1 дом на 2 хозяина разделенный в натуре и с забором. Подключился к газовой трубе (на его половине газа не было) и газовщики провели по моему участку 6 метров газовой трубы параллельно дому моему дому газ соседу. Это законно?

Существует ли возврат % от врезки и подключения газа?

Мы построили свой дом. Отдали приличные деньги собственнику трубы за врезку. Горгазу за план, за трубы. За сварочные работы и т.д. Возможно ли вернуть часть денег от горгаза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение