Вопросы оформления и подключения к частному газопроводу в сельском поселении

• г. Рязань

Участок (в собственности) находится в сельском поселении. Дом практически построен, но не оформлен в собственность. Появилась возможность провести газ нашей соседке (у нее дом в собственности). Но для этого ей придется вести за собственные средства газ от газопровода, находящегося в 160 м от ее дома. Разрешение, ТУ, проект все есть. Трубу она проводит с учетом подключения к ней всех желающих по нашей улице. Но в Горгазе ей сказали, что после всех работ ей придется оформлять газопровод в собственность, платить налог на имущество и проводить техническое обслуживание газопровода. Все соседям можно будет с ее разрешения (так как это будет частный газопровод) подключиться через полгода (с условием, что дома будут оформлены в собственность). У меня вопрос: может ли газопровод принадлежать частному лицу, сможем ли мы спустя полгода подключиться к этому газопроводу, как соседям подстраховаться, чтобы спустя полгода (и отдав денежные средства в пай на строительство основного газопровода) не остаться без подключения газа к дому, нужно ли сейчас взять официальное разрешение от собственника газопровода на подключение газа в дальнейшем. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

может ли газопровод принадлежать частному лицу,

ДА, МОЖЕТ

сможем ли мы спустя полгода подключиться к этому газопроводу, как соседям подстраховаться, чтобы спустя полгода (и отдав денежные средства в пай на строительство основного газопровода) не остаться без подключения газа к дому, нужно ли сейчас взять официальное разрешение от собственника газопровода на подключение газа в дальнейшем.

СОЗДАЙТЕ ПРОСТОЕ ТОВАРИЩЕСТВО,

ОФОРМИТЕ ГАЗОПРОВОД В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: мы втроём с соседями решили скинуться и провести к нашим дачным участкам газ. Дачные участки находятся в деревне (Калужская область) и принадлежат нам на праве собственности и дома строятся или построены под разрешение на строительство. Один из соседей (т.е. один из троих) занимается оформлением документов для себя и нас (по доверенностям от нас). На данном этапе всё готово к проведению монтажных работ: все разрешения и необходимый пакет документов получены (разрешение на врезку для каждого дома, технические условия для каждого дома, сделана топосъёмка, сделан проект уличного газопровода, индивидуальный проект газопровода с вводом в дом для каждого участка (всего 3 участка)). Но тонкость в том, сосед который занимается оформлением документов когда получал разрешение на врезку в газопровод (технические условия), оформил всё таким образом, что разрешение (технические условия) получено на него с возможностью дополнительного подключения 4 домов, а в наших разрешениях на подключение уже он разрешает подключиться нашим двум домам. В дальнейшем планируется не оформлять газопровод в долевую собственность и не брать под ним землю в аренду, а сдать его на баланс в «малоярославец межрайонгаз» и выплачивать этой фирме ежегодные взносы за обслуживание газопровода.

Вопрос заключается в следующем: как оформить уличный газопровод таким образом, чтобы сосед, который занимается оформлением документов, не мог без нашего (остальных 2 домов) письменного разрешения в дальнейшем дать разрешение кому либо подключиться к данному газопроводу (уличный и индивидуальный)? Можно ли взять с соседа, который занимается оформлением документов, нотариально заверенную расписку, о том, что в этот газопровод вложены средства трёх человек и без разрешения всех троих туда нельзя осуществить врезку. Может быть какой-то другой документ имеющий юридическую силу? В деревне на улице где располагаются наши дачные участки с домами есть ещё несколько домов, а также много незастроенных участков, к которым не подведён газ. Вложены немалые средства в газ.. Не получится ли так, что сосед, который занимается оформлением документов, в дальнейшем без нашего согласия разрешит врезаться остальным участкам (в доль которых будет проложен уличный газопровод), возьмёт за это деньги, без нашего ведома?

Спасибо заранее.

Борис.

Построил к частному дому свой частный газопровод. Далее дал разрешение на подключение конкретного соседа к моему газопроводу-он примкнул к моему участку трубы и построил свой участок трубы. Может ли этот сосед дать разрешение на примыкание газопровода к своему участку трубы третьему лицу без моего согласия?

По улице проходит центральный газопровод от которого идет ответвление в мой дом, мой дом до недавнего времени был последним на улице и газопровод закачивается. Сейчас соседка построила дом и хочет провести газ к себе домой. Она подготовила техзадание на ввод газа в дом.

Вопрос: Нужно ли мое согласие на подключение газа к соседнему дому от центрального газопровода?

В деревне по улице идет газопровод. Мы построили дом на этой улице. Нам говорят что подкличиться к магистральному газопроводу мы можем только когда возместим часть средств затраченых за прокладку газопровода. Потому как участок этого газопровода частный.

Мой отец при строительстве дома столкнулся с проблемой. Дом отца находится в полной его собственности и земля тоже (если это имеет значение). Проблема возникла с подключением к газопроводу, который проходит по огороду соседей. Как стало известно моему отцу данный газопровод ранее (в 90-х) принадлежал организации, которая строила рядом стоящие дома (газопровод к своим домам тоже тянула она), заодно и в частный сектор нашим соседям. При разговоре соседи не скрывали что ни копейки за прокладку газопровода не платили (в горгазе вся проектная документация заключена с организацией-строителем). Но в 90-е годы данная организация передала со своего баланса все свои дома в ведение городской администрации, а коммуникации-нет.

Теперь мой отец обратился в горгаз за разрешением на подключение к этому газопроводу, но они отказывают, объясняя тем, что газопровод принадлежит нашим соседям (с которыми они заключили договор на его обслуживание), но ведь наши соседи не владельцы и документации на этот газопровод у них нет? Представители горгаза на письменные запросы по этому вопросу не отвечают... все на словах... Что делать в данной ситуации? Куда обратиться? Кто должен выдать данное разрешение? Организация застройщик этого газопровода сменила юридический статус и документации в ней найти уже не возможно! Помогите, пожалуйста. Буду очень благодарна.

ГорГаз не дает подключиться к частному газопроводу, ссылаясь на то что труба газопровода имеет маленький диаметр (диаметр трубы 110) . Дают разрешение на подключение к сети ГорГаз который находится на другом конце поселка или переложить примерно 600 м частного газопровода. Первое и второе предложение стоит блее 1500000 мл.руб, таких денег у меня нет. Могу ли я как-то добиться подключения к частному газопроводу?

Газопровод проведен за мои личные средства через две улицы, ежегодно мною осуществляется плата за обслуживание газопровода по договору с горгазом. Недавно горгаз без моего согласия разрешил соседу подключиться к моему газопроводу, сославшись на то, что сосед таким образом продолжает линию газопровода и в таком случае никакого разрешения от меня, как от собственника газопровода, ему не нужно. Правомерны ли действия работников горгаза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный газопровод от земельного участка на растояянии менее 200 м. Разрешение на подключене имеется. Предлагаем подряд горгазу согласно закона стоимость строительства газопровода в пределах 20-50 т. р В пскове 57 т. р. Сэтой суммой согласен. Может ли измениться цена на строительства газопровода в связи с подключением к частному газобровводу.

Проблема. Построили дом в ДНТ. Решили подключить газ. Обратились в Азоврегионгаз. Нас направили в ПТО, чтобы этот техотдел выдал Т/У для подключения газа. На место выехал специалист и сказал, что здесь газа нет. Основной Газопровод расположен выше по улице на 200 метров. Муж указал на соседский противоположный дом (подключенный к газу) и спросил специалиста, что это за газовая труба. Он ответил, что этот газопровод проведен соседом за свой счет и необходимо его письменное разрешение на подключение нас к этому газопроводу. Мы пообщались с соседом, заплатили ему и получили письменное разрешение на подключение.

Сдав весь необходимый пакет документов в ПТО, получили техусловия, передали док-ты в проектную организацию По полученному проекту, согласованному в ПТО, начали делать монтаж газопровода.

Сегодня днем в процессе прокладки подземного трубопровода, прибежала жительница нашего ДНТ С.Уткина и спросила, почему мы производим монтаж без её согласия. Муж ответил, что есть проект и письменное разрешение соседа. Женщина начала утверждать, что она за свои средства протянула 120 м подземного газопровода от основной ветки до своего дома. Затем она дала платное разрешение на подключение к газопроводу нашему соседу. Теперь она утверждает, что мы должны заплатить ей за согласие на подключение.

Мы отказались, сославшись на свои разрешительные документы. Спустя 2 часа, монтажникам газопровода поступил звонок от их руководства, они свернули работы. На наш вопрос, что случилось, монтажники ответили, что в Азоврегионгаз поступила жалоба от жительницы ДНТ С.Уткиной, что происходит незаконное подключение к частному газопроводу без её согласия.

Имеет ли она право требовать от нас оплату за свое согласие на подключение, если у нас по проекту газ идет от соседа напротив и разрешение от него получено.

С уважением Алексей и Марина.

Куплен участок с домом без газификации объекта. Участок и дом территориально находится в черте СНТ. Я в членство СНТ не вступал. Газовая труба проходит по меже участка. Согласно нового Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547 разрешение на подключение газа от СНТ газоснабжающая компания при первом подключении не требует. Но СНТ ссылаясь на судебную практику требуют заплатить за разрешение, либо в перспективе через суд отключат газ. Газопровод стоит на балансе в СНТ. Статус участка ИЖС. На руках есть проект и тех. условия на подключение. Фактически от меня больше Газпром ничего не требует, и строители могу проводить монтажные работы и дальнейшее технологическое подключение к существующему газопроводу.

Имеет ли СНТ право на отключение моего домовладения от основного газопровода, который принадлежит им на правах собственности первого абонента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение