Пришел налог за машину, которую я продал в прошлом году – справедливо ли это?

• г. Москва

Я продал машину в конце декабря, по договору купли продажи! Новый владелец машину поставил на учет в январе следующего года! Мне пришел налог, хотя я продал машину в прошлом году! Вопрос - справедливо мне пришел налог за год на машину которой я не владею? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Вы можете требовать с нового собственника возмещения убытков.

Денис, добрый день!

Согласно ст.363 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть налог за 2019 год (когда Вы владели автомобилем) уплачиваеся в 2020 г.

А если это мало возможно?

Что именно мало возможно?

С уважением.

Думаю, что если ваш покупатель поставил машину на учет, то его найти возможно без проблем.

Справедливо. Снимайте автомобиль с учета сами на основании договора купли-продажи и более требование об уплате налога не придет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.