Долги и наследство погибшей матери - что ждет опекунов и наследников?

• г. Самара

Мать 2-их детей (12 и 20 лет) не справилась с кредитами и покончила собой, над 12-летним ребенком опеку взяла тетя, сестра женщины т..к. отец умер ранее, кто и как будет выплачивать долги погибшей и придется ли опекуну платить тоже? На одном кредите в Сберб, есть страховка, свид. О смерти опекун отправила во все адреса, что ждет наследников? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По долгам умершего платят те, кто принял наследственное имущество.

Потенциальным наследникам надо сопоставить имущество и долги умершего, ведь им придется платить по этим долгам.

Если их слишком много, то, возможно, наследство не надо принимать (или отказаться, если оно фактически принято. Например, уплачена хоть часть долга).