• г. Новосибирск
Вопрос №18990914

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Орск
03.01.2022, 21:10

По письменному ход-ву опекуна, срок договора может быть продлен.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ
Фирма г. Санкт-Петербург
09.10.2017, 10:52

Добрый день, Дарья.

В соответствии со ст. 12 Закона "Об опеке и попечительстве" период предварительных (временных) опеки или попечительства составляет 6 месяцев (в исключительных случая - 8 месяцев). По истечении данного срока временная опека прекращается, если временно назначенные опекун или попечитель не представит документы о назначении опекуном или попечителем в общем порядке.

Продление указанного срока временной опеки Законом не предусмотрено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны
Юрист г. Казань
25.02.2021, 20:53

Подобный вопрос решается органами опеки и попечительства, а решается он в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" , согласно которому [b]в случаях когда опекуны (попечители) временно не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности, органы опеки и попечительства могут временно поместить ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.[/b]

То есть пока опекун болен, находится на лечении и (или) реабилитации, вследствие чего не может выполнять своих обязанностей, органы опеки и попечительства могут поместить на этот период ребенка, грубо говоря, в приют. По выздоровлении опекуна и возвращении к исполнению им своих обязанностей, ребенка передадут обратно. В самой же худшей ситуации (смерти опекуна) снова будет рассматриваться вопрос об устройстве данного ребенка как лица, оставшегося без попечения родителей.

Следует отметить, что помещение опекаемого в такое учреждение не является единственным выходом. С согласия органов опеки на период отсутствия опекуна за ним могут присматривать и иные лица, например, соседи, родственники. То есть вопрос решается по согласованию.

Вам помог ответ?ДаНет

Временная опека над недееспособным

Мой дядя является отцом недееспособной дочери. Сейчас ему необходимо пройти лечение в стационаре. Может ли он оформить какой-либо документ о временном присмотре за дочерью другим родственником.

Юрист г. Владимир
06.05.2020, 22:37

По обращению лица, осуществляющего уход за недееспособным совершеннолетним гражданином, также может вводиться режим временного опекунства. В заявлении указываются сведения об опекуне. Законом № 48-ФЗ регламентированы условия, которым он должен отвечать:

совершеннолетие;

полная дееспособность;

наличие заключения органа опеки о соответствии условий жизни временного опекуна требованиям закона.

Граждане, которые могут выступать временными опекунами, ставятся на учет. Это позволяет оперативно назначить опекуна ребенку или взрослому, если такая необходимость возникнет.

Установление временной опеки оформляется в виде акта, в котором указывается срок его действия.

Документы

Чтобы над ребенком была установлена временная опека, родители должны подать следующий комплект документов:

заполненный бланк заявления, в котором указываются причины обращения, срок введения опекунства, а также данные о кандидате на роль опекуна;

паспорт каждого из родителей;

свидетельство о рождении ребенка;

письменное согласие временного опекуна осуществлять временный надзор и заботу о ребенке;

справку об отсутствии у опекуна судимости, а также инфекционных заболеваний.

Документы для временной опеки проверяют должностные лица. По итогам оценки бумаг составляется заключение о материальных, бытовых и жилищных условиях жизни потенциального опекуна. Если представленные документы и предлагаемая кандидатура соответствуют требованиям закона, устанавливается временная опека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск
Юрист г. Уфа
25.10.2017, 14:01

Напрямую данный вопрос в законодательстве РФ не урегулирован, поэтому он будет решаться органом опеки и попечительства исходя из конкретных обстоятельств ситуации.

В соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса РФ:

[quote]2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

3. Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы.

Опекуны и попечители несовершеннолетних должны заботиться об их обучении и воспитании.

[/quote]

В случаях когда опекуны (попечители) временно не могут по уважительным причинам исполнять свои обязанности, они в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" могут временно поместить ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если же опекун (попечитель) так не поступил и ранее в отношении подопечных не было оформлено разрешение на раздельное проживание с подопечными (допускается в соответствии со ст. 36 Гражданского кодекса РФ в отношении подопечных достигших 16 лет), то решение о дальнейшем устройстве несовершеннолетних будет за органом опеки и попечительства. При необходимости орган опеки и попечительства вправе принять решение об освобождении опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей (в том числе временно) и обеспечить устройство детей в соответствующую организацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
13.12.2017, 16:59

Здравствуйте! Нужно требовать письменный отказ в предоставлении опеки и обжаловать его в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.12.2017, 17:00

Доброго вам дня. Вашей сложной ситуации, этот вопрос необходимо решать только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие будут последствия если опекун отказывается добровольно от опеки над недееспособным родственником,

Скажите пожалуйста, какие будут последствия если опекун отказывается добровольно от опеки над недееспособным родственником, в случае если недееспособный проживает в доме интернате, но имеет в единоличной собственности квартиру, кому по закону будет принадлежать квартира после отказа?

Юрист г. Бакал
08.03.2017, 12:45

Здравствуйте! Квартира, как принадлежала недееспособному собственнику, так как и принадлежит. Распоряжаться ей может законный представитель (интернат) с согласия органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
08.03.2017, 15:53

Добрый день!

[b]В соответствии с частью 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»[/b] недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением: принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога; отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного; отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного; отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного; отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное [b]в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.[/b]

[b]В свою очередь, часть 1 статьи 21 вышеназванного Закона[/b] предусматривает, что попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
Юрист г. Зеленоградск
24.09.2019, 15:16

Здравствуйте Леонид!

Указанные обстоятельства не являются основанием прекращения опеки и попечительства над несовершеннолетними.

[quote]Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается:

1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;

2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;

3) [b]при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;[/b]

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.

6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.

7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Опека

Являюсь опекуном недееспособного инвалида с детства 1 группы. Получаю выплату на возмездных условиях 10000 р в договоре говарица что я потеряю ее если лишусь статуса малоимущего опекуна. Непойму как расчитываеца статус малоимущего опекуна тут говарица Малоимущие опекуны совершеннолетних недееспособных граждан – это лица со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Губернатором края.. у меня дохода нет только у моего подопечного пенсия. Учитываеца ли к этому доходу возмездное вознаграждение или нет?.. щас у нас величина прожиточного минимума в в среднем на душу населения - 16871. на двоих 33742 у нас щас выходит с пособием 31000. если пособие не учитываеца при подтверждении статуса малоимущего то могу ли я дополнительно получать и должен ли я был получать ввыплаты по Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175

Юрист г. Елабуга
03.01.2022, 10:11

Обращайтесь в отдел опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение