Могут ли судебные приставы снять арест с пенсии инвалида 1 группы - мой единственный доход?

• г. Пермь

У меня такой вопрос могут ли судебные приставы снять арест с моей пенсии по инвалидности. Я инвалид 1 группы живу одна и это мой единственный доход.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обращайтесь по телефону 8 929 540 08 68 и электронной почте gosurburo@gmail.com. в Госюрбюро. Будет оказана бесплатная юридическая помощь.

Напишите обращение приставам с доказательствами, что данные доходы являются пенсией по инвалидности, удерживать с таких выплат возможно не более 50% (75% в редких случаях по решению суда).

Нет, не снимут, но по вашему заявлению, ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве", рассмотрят вопрос по уменьшению % удержания. Отказ вы вправе обжаловать в суде, КАС РФ или у начальника пристава. С 01.06.2020 приставам будет запрещено обращать взыскания на пенсии и соцвыплаты.