Можно использовать следующий заголовок - Имеют ли судебные приставы право наложить арест на пенсию инвалида 2 группы, являющуюся его единственным источником дохода

• г. Пермь

Мой муж инвалид 2 группы на его пенсию наложен арест за ДТП это его единственный доход. Имеют ли право судебные приставы на данные действия.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;