Возможно ли строительство на землях занятых сельскохозяйственными угодьями, без включения их в границы населенных пунктов?

• г. Москва

Возможно ли строительство на землях занятых сельскохозяйственными угодьями, без включения их в границы населенных пунктов?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, законом в некоторых случаях допускается строительство на землях сельскохозяйственного назначения, так статья 77 Земельного кодекса РФ указывает, что в составе земель сельскохозяйственного назначения могут выделяться здания и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Согласно пункту 2 статьи 11 Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления фермерским хозяйством его деятельности, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.

В статье 7 Земельного кодекса РФ изложена позиция о праве владельца земельного участка на выбор разрешённого использования без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельхозназначения градостроительное зонирование не осуществляется (ч. 6 ст. 36 Градостроительного кодекса). Запрет на установление градостроительного регламента исключает возможность использования указанных земель для застройки объектами капитального строительства. Однако, возможно возведение построек связанных непосредственно с сельскохозяйственным производством, в зависимости от вида разрешенного использования.