Как защитить себя и свою семью от агрессивных коллекторов микрофинансовых организаций в условиях карантина?

• г. Магадан

У меня вопрос. Я брала займы в микрофинансовых организациях. В связи с введены карантин ом, я потеряла работу, т. к. предприятие закрылось, и оплатить вовремя не смогла. Сейчас мне звонят коллекторы и угрожают моим родственникам, котох я даже не указывала. Нашли их данные и номера телефонов. Оплатить сейчас не могу, нет работы в городе. Что мне делать? Они могут приехать к моим родственникам?

Ответы на вопрос (4):

Олеся, ни к кому приезжать они не имеют права. Только судебные приставы-исполнители и только по решению суда могут производить взыскание. Отправляйте их в суд. И на их незаконные действия можете пожаловаться в Прокуратуру.

Здравствуйте.

Первым делом обратитесь с заявлением в полицию с просьбой о срочном принятии мер. Опишите угрозы, что говорят.

Второе. Напишите жалобу в УФССП, на нарушение Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Опишите в своей жалобе также ситуацию.

Фиксируйте разговоры, переписки, смс. Приехать к родственникам не имеет право, в противном случае, пускай вызывают полицию. В дом имеете право никого не пускать.

Добрый день!

Решение только одно - оплатить займ. Коллекторы могут приходить, но впускать их вы не обязаны, что-то забрать из имущества тоже не имеют права, как и наложить какие-либо ограничения или запреты. Коллекторы могут только запугивать и все.

Здравствуйте Олеся! Направьте в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, тогда взаимодействие с Вашим окружением прекратится.

Если просрочка более 4 месяцев, то Вы также направить кредитору отказ от взаимодействия.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направить в ФССП.