Безжалостное закрытие доступа в подвал - что делать с бездомными кошками?

• г. Москва

Хотела бы обратиться с таким вопросом. Мы живем в многоэтажном 5-этажном доме, у нас внизу окошки в подвал, городок маленький, но очень много бездомных кошек, все их кормят, за собой все убирают и никто не обижает. Город чистый, все следят за чистотой и порядком. Круглый год они живут в подвалах. Недавно окошки в подвал замуровали, и теперь бедные животные (особенно беременные кошечки) остались на улице, одна кошка родила котят, мы ее кормили, ухаживали за ней, всегда за собой все убирали, а теперь даже и не знаем, выжили котята в подвале или нет. И как можно закрыть доступ, не убедившись, что в подвале нет животных? Это бесчеловечно. И где закон, позволяющий закрывать доступ. Хотелось бы получить от вас совет, куда обращаться и как действовать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Обратиетсь в орган полиции с заявлением о проведении проверки и привлечении виновных к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Спросить
Пожаловаться

Подвалы МКД не предназначены для содержания животных. УК обязана следить за санитарным состоянием общедомового имущества, в том числе подвалов, а также придомовой территории. Однако перед закрытием подвала, сотрудник УК обязаны были проверить наличие в нем животных. Если этого не было сделано, любой собственник вправе спуститься в подвали и проверить наличие животных. Препятствие в доступе в подвал собственникам не допустимо.

Спросить
Пожаловаться

Закон, как раз и говорит о том, что если будут открыты эти окошки, то управл организация подлежит привлечению к адм ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Федоровна, есть несколько вариантов.

Один из них, на мой взгляд, состоит в том, чтобы самостоятельно путем подручных средств и инструментов просто снять, выломать, выпилить эти установленные заглушки. Лом, УШМ / ножовка по металлу Вам в помощь:) Или услуги специалистов.

Ведь их установка не регламентирована никаким законом, какой-то там Иван Иванович из УК сказал "установить", их и установили. А по проекту дома технические отверстия, видимо, имеются. Надо полагать никто не собирал собрание собственников, не принимал решение о их установке. Не производил перепланировку, не регистрировал ее и т.д. Таким образом, установка заглушек по сути это самоуправство УК, с которым Вы можете бороться теми же самовольными методами. Это называется самозащита прав собственниками дома и сособственниками общего имущества в МКД (ст. 14 ГК РФ).

Второй вариант - это жалоба в УК. Заодно можно разобраться и с тем, кто на каком основании их установил.

Третий вариант - обращение в правоохранительные органы.

Четвертый - иск в суд, но это долго.

Спросить
Пожаловаться

Очень обеспокоена ситуацией на сенном рынке, в отделе где продаются зоотовары так же продаются и животные, их там очень много сидят они в маленьких клетках практически друг на друге, хорьки сидят все в своих же фикалиях, котят очень много, некоторые с коньюктивитом все глазки слипшиеся т.е это указывает на то что они все там болеют а значит это мошенничество по статье, кормят их как попало, не следят и не ухаживают, и вот таких животных они продают! Это же получается как некачественный товар, животные без документом, в плохом состоянии, что нужно сделать чтобы закрыть эту точку и изъять животных?

В нашем доме в подвале живут кошки, окошки в подвале были открыты, я котов кормила, а сегодня все окошки заколотили, коты там остались, я сегодня заколоченные взламала, а скоро уезжаю ненадолго, их могут опять заколотить, взод в подвал, что можно сделать, что бы окно в подвал не закрывали, животные могут там погибнуть, им даже нет возможности выйти от туда?

В доме, где живет моя бабушка, через глубокую яму, в подвал постоянно падают бездомные кошки. Слесарь (у него ключи от подвала) знает об этом, но просьбы жильцов открыть подвал и выпустить животных игнорирует. Так погибли от голода уже несколько кошек. Как заставить его выпустить из подвала уже еле живого на данный момент котенка?

С уважением, Юлия.

Действует ли сейчас ранее принятый закон об одном открытом продухе в подвале жилых домов (с целью укрытия там бездомных животных от морозов)? Какой номер у этого документа? Что можно делать, если соседи человека по дома ругаются и пытаются запрещать ему кормит кошек через решётку на окошке подвала?

В нашем доме окошки подвала заварены мелкими металлическими решетками работниками РЭУ, отверстия в которых 10 х 10 см, в подвале остались замурованные животные - бездомные кошки. Возможно решить эту проблемы с РЭУ, опираясь на законодательство? Собственниками дома, в т.ч и его подвальных помещений, являются жильцы, а РЭУ - лишь обслуживающая компания. Имеем ли мы право потребовать изменить способ защиты подвальных помещений, чтобы животные имели свободный доступ на улицу?

Можно ли строить домики для бездомных животных в 40-50 метрах от многоквартирного дома? Дыры в подвалах все заделаны, животные страдают в холода. (кошечки, собачки)

Как заставить управляющую компанию, выдать мне ключи от подвала многоквартирного дома, в котором я собственник жилья, для изготовления дубликата? Так как, я являюсь волонтером а в моем доме в подвале живут бездомные кошки, требуется доступ в подвал, для уборки их места кормления, (они кушают на приступках подвальных окон) для отлова больных животных, котят для пристроя и тд и тп. Управляющая компания присылает слесаря, чтоб открыть подвал, это не очень удобно, ему бывает некогда а когда некогда и мне. На сколько мне известно, подвал является собственностью жильцов и они имеют право распоряжаться им по своему усмотрению. Не смотря на это, УК каждый раз в получении ключей мне отказывает, причем это ни чем не мотивируя. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи кормят бездомных кошек. Кошки уже привели котят, а соседи лишь конфликтуют на просьбу не кормить их. Куда обратиться и есть ли закон запрещающий это делать?

Приют бездомных щенков и котят общественная организация.. Мы подбираем животных с улиц города и за это нам кроме пожертвований денег никто не дает. Но есть животные от которых хозяева отказываются. Просят нас принять у них щенков или котят и найти им новых хозяев. Вопрос. Имеем ли мы право брать с них деньги за первичный осмотр ветврача и кормлений этих животных и какую сумму?

Вопрос следующий: администрация школы замуровала продухи школьного подвала, где жили кошки. Кошки перед этим не были удалены. С директором удалось договориться, чтобы кошек отловить кошколовкой с приманкой. В течение лета было отловлено 5 кошек, осталась последняя, самая пугливая. Недоброжелательно настроенные члены школьной администрации перекрыли доступ в подвал, ссылаясь на то, что им надоело. Соответственно, оставшийся в подвале кот обречен на гибель от голода. Можно ли что-то сделать в данной ситуации...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение