Безжалостное закрытие доступа в подвал - что делать с бездомными кошками?

• г. Москва

Хотела бы обратиться с таким вопросом. Мы живем в многоэтажном 5-этажном доме, у нас внизу окошки в подвал, городок маленький, но очень много бездомных кошек, все их кормят, за собой все убирают и никто не обижает. Город чистый, все следят за чистотой и порядком. Круглый год они живут в подвалах. Недавно окошки в подвал замуровали, и теперь бедные животные (особенно беременные кошечки) остались на улице, одна кошка родила котят, мы ее кормили, ухаживали за ней, всегда за собой все убирали, а теперь даже и не знаем, выжили котята в подвале или нет. И как можно закрыть доступ, не убедившись, что в подвале нет животных? Это бесчеловечно. И где закон, позволяющий закрывать доступ. Хотелось бы получить от вас совет, куда обращаться и как действовать дальше?

Ответы на вопрос (4):

Обратиетсь в орган полиции с заявлением о проведении проверки и привлечении виновных к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными.

Подвалы МКД не предназначены для содержания животных. УК обязана следить за санитарным состоянием общедомового имущества, в том числе подвалов, а также придомовой территории. Однако перед закрытием подвала, сотрудник УК обязаны были проверить наличие в нем животных. Если этого не было сделано, любой собственник вправе спуститься в подвали и проверить наличие животных. Препятствие в доступе в подвал собственникам не допустимо.

Закон, как раз и говорит о том, что если будут открыты эти окошки, то управл организация подлежит привлечению к адм ответственности.

Ольга Федоровна, есть несколько вариантов.

Один из них, на мой взгляд, состоит в том, чтобы самостоятельно путем подручных средств и инструментов просто снять, выломать, выпилить эти установленные заглушки. Лом, УШМ / ножовка по металлу Вам в помощь:) Или услуги специалистов.

Ведь их установка не регламентирована никаким законом, какой-то там Иван Иванович из УК сказал "установить", их и установили. А по проекту дома технические отверстия, видимо, имеются. Надо полагать никто не собирал собрание собственников, не принимал решение о их установке. Не производил перепланировку, не регистрировал ее и т.д. Таким образом, установка заглушек по сути это самоуправство УК, с которым Вы можете бороться теми же самовольными методами. Это называется самозащита прав собственниками дома и сособственниками общего имущества в МКД (ст. 14 ГК РФ).

Второй вариант - это жалоба в УК. Заодно можно разобраться и с тем, кто на каком основании их установил.

Третий вариант - обращение в правоохранительные органы.

Четвертый - иск в суд, но это долго.