Когда наследство вступает в силу при доказывании родства через суд и задержке вступления в наследство на 6 месяцев?

• г. Москва

Умерла сестра. Вступление в наследство через 6 месяцев. Доказывал родство 4 месяца через суд. Когда считается вступили в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Часть 4 статьи 1152 ГК РФ:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Со дня смерти вступили в наследство.

Вступление в наследство в течении 6 месяцев со дня смерти подачей соответствующего заявления нотариусу. Восстановить срок можно через суд.

Если суд принял положительное решение, то считается с момента открытия наследства (смерти наследодателя).