Могут ли сотрудники ПДН составлять протокол на основании видео, если подозреваемый находится в квартире?

• г. Симферополь

Имеют ли право сотрудники ПДН составлять протокол за распитие спиртных напитков исходя из видео? При этом в алкогольном опьянение меня не видели и сидела я в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Уточните, по какой статье составили протокол? Если по ст. 20.20 КоАП РФ, то не имели право, т.к. распитие согласно указанной статье должно осуществляться только в запрещенных (общественных) местах.

Если на видео видно, что распитием напитков спиртных занимались вы, то протокол может быть составлен по видео. Только в конце протокола обязательно прописывается, что прилагается видеозапись.

А так, если на видео неизвестные люди и вы считаете, что вас оклеветали, то можете обжаловать протокол в суде.