Мастер в карьере остается без работы - как защитить свои права и получить компенсации в условиях коронавируса?

• г. Симферополь

Я работаю в карьере в должности мастера, с июля 2019 г. Со мной заключался трудовой договор, каждые 3 месяца. 29 апреля 2020 г истекает последняя дата договора. С мной не хотят больше продлевать договор, оргу ментируя тем что карьер закрывается. Так как сейчас эпидемия короновируса имеет ли мой работодатель не продлевать трудовой договор, и какие я могу получить компенсации от работодателя или государства в это непростое время. Мое место жительства и работы в г Симферополе.

Ответы на вопрос (2):

Имеет право не продлевать.

Никаких не можете получить.

Встанете на учет ЦЗ населения, будете получать выплаты.

Здравствуйте.

Если на протяжении всего периода работы (по нескольким договорам) Вы выполняли одну и ту же работу, то такой договор может быть в судебном порядке признан заключённым на неопределённый срок. В таком случае увольнение, даже если оно произойдёт, будет признано незаконным.

Если предприятие (его структурное подразделение) будет ликвидировано, то увольнение должно будет быть произведено по соответствующим основаниям с выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка, а в случае, если Вы своевременно встанете на учёт в ЦЗН и не сможете трудоустроиться, то Вам положена будет компенсация и за третий месяц.

Если предприятие (его структурное подразделение) не ликвидируется но его работники (в том числе и Вы) выводятся в простой, Вам также должны будут выплачивать Вам 2/3 заработной платы ежемесячно.

Подведу итог. Прежде всего, необходимо потребовать от работодателя (письменно), чтобы он признал трудовой договор трудовым договором, заключённым на неопределённый срок. Если работодатель сделает это, то потом пусть увольняет Вас по сокращению численности или штата, либо в связи с ликвидацией, либо пусть выводит в простой (в зависимости от ситуации).

Если работодатель ответит отказом, либо просто уволит Вас в связи с истечением срока действия трудового договора, то обращайтесь в суд.

Помните, что срок для обращения в суд у Вас - один месяц со дня увольнения.