Как вернуть лишенные права при отсутствии номера УИН на старом чеке?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад было лишенее, оплату произвели вовремя, но не принесли чек, сами права сдали только два года назад, сейчас уже пришел срок возврата, но из за того что на старом чеке нет номера уип а только номер уин права не отдают, а банке говорят что не могут присвоить уип такому старому чеку, что делать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр!

В судебном порядке обжаловать отказ в выдаче прав.

Суд обяжет их отдать.

Т.к. то о чем вы пишите не может являться препятствием к выдаче.

Т.к. штраф оплачен.

Ст. 32.2. КоАП РФ.

Здравствуйте, Александр! Нужно через суд в порядке, предусмотренном ст.31.8 КоАП РФ, устанавливать факт того, что постановление было исполнено согласно ст.32.2 КоАП РФ. В этом случае не будет никаких оснований для того, чтобы не возвращать в/у.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

Согласно ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ:

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 10 октября 2018 г. N 1210

"О внесении изменений в Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами" РФ №1210 четко разъясняет, что возврат прав возможен только при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате в установленном порядке наложенных на водителя административных штрафов. Правда, Постановление правительства разрешает органам ГИБДД возвращать права даже при отсутствии информации об оплате штрафов в государственной информационной системе, если водитель предъявит квитанции о проведенных платежах.

Подайте письменное заявление о возврате прав с приложением копии квитанции, при отказе обжалуйте действия ГИБДД в суде. Банк никак не может переделать старую квитанцию, как этого просят ГИБДД у Вас.

Обязательное заполнение поля 22 кодом УИП предусмотрено правилами, утвержденными положением Банка России N 383-П.

Если контрагент УИП не указал — поле 22 можно оставить пустым.

Запросите сведения о платеже - с указанием всех реквизитов и даты - в банке.

Ответ придет в течение 10 дней.