• г. Иваново
Вопрос №18661699

1. При возврате товара потребовали ввести паспортные данные в заявление для возврата денежных средств. Правомерно ли магазину требовать паспортные данные в этом случае?

2. В чеке было несколько товаров-наименований. Возврат был только 1 товара-наименования. Магазин забрал сам чек о покупки (в котором также были и другие наименования, которые не были к возврату) при возврате только за 1 позицию из чека. Правомерно ли это-магазину забирать чек о покупке, в котором были и другие наименования?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
19.08.2021, 11:12

1. Законно личность покупателя можно потвердить только паспортом в чеке указанно кто совершил покупку

2. Напишите жалобу в Роспортребнадзор и в магазине проведут проверку, вам возможно все вернут во избежании недоразумений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
13.09.2021, 18:00

Паспорт нужен, т.к. это требование закона, чтоб потом не пришел еще один гражданин и не потребовал того же самого. В таком случае у продавца будет паспорт, чтоб в дальнейшем можно было разобраться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Вопрос №18723231

1. В чеке не указано кто совершил покупку, зачем же паспорт?

2. В Роспотребнадзор нет цели писать, просто уточняю на будущее-правомерно ли это-магазину забирать чек о покупке, в котором были и другие наименования?

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист г. Красногорск
14.09.2020, 14:35

Если вы пишите претензию, то вы должны указать свои персональные данные, иначе можно считать, что никакой претензии не было.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
14.09.2020, 14:36

По закону паспорт при возврате товара не является обязательным условием осуществления процедуры. Покупатель имеет полное право вернуть покупку в соответствии с установленными правилами правового распорядка. При этом важно знать нюансы проведения данного процесса. Согласно законодательным нормам по защите прав потребителей, осуществление возврата какого-либо товара не требует предъявления удостоверения личности. В качестве необходимых документов сотрудники магазина могут потребовать чек о свершении покупки или другие бумаги на изделие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.09.2020, 14:45

См

Правомерно ли требования паспортных данных потребителя при возврате денежных средств за товар?

Ответ:

В Законе РФ «О защите прав потребителей» не установлена необходимость предъявления паспортных данных, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность при возврате товара.

Правилами выдачи наличных денег установлено, что при оформлении расходного кассового ордера указываются данные предъявляемого получателем документа, удостоверяющего его личность (п. 4.2 Положения Банка России "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" от 12 октября 2011 г. N 373-П).

Следовательно, требование продавца о предоставлении только паспортных данных является незаконным, так как потребитель вправе предъявит иной документ, удостоверяющий личность.

Обработка персональных данных потребителя допускается только в случаях 2006 г. N 152-ФЗ), а также, если она необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных (п.5 ст.6 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ).

Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом (ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ).

Таким образом, исходя из действующего законодательства, требование паспортных данных потребителя при возврате денежных средств за товар является незаконным, так как эти данные могут быть предоставлены только с согласия потребителя.

В Управление Роспотребнадзора по Самарской области поступают звонки потребителей с вопросом о правомерности требования паспорта при возврате денежных средств за товар.

Действительно, при возврате денежных средств за товар как надлежащего, так и ненадлежащего качества в Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» не оговаривается необходимость предъявления потребителем паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. Так, например, согласно ст. 25 указанного Закона обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Однако согласно п. 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014 г. № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства» кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее - документ, удостоверяющий личность), либо по предъявленным получателем наличных денег доверенности и документу, удостоверяющему личность. Выдача наличных денег осуществляется кассиром непосредственно получателю наличных денег, указанному в расходном кассовом ордере (расчетно-платежной ведомости) или в доверенности.

Таким образом, возврат денег осуществляется на основании письменного заявления покупателя, с указанием фамилии, имени, отчества, и при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Следовательно, требование о предъявлении документа, удостоверяющего личность, правомерно.

Но следует также отметить, что согласно пункту 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, изъятие у гражданина паспорта запрещается, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Поэтому продавец не вправе требовать передачи ему паспорта, а равно изымать паспорт у покупателя, но при этом он вправе попросить гражданина предъявить паспорт для его осмотра из рук покупателя и заполнения необходимой документации.

При полном или частичном копировании материала ссылка на сайт Управления обязательна: http://63.rospotrebnadzor.ru/

Требование паспортных данных при возврате товара незаконно!

Ивановский муниципальный район. Официальный сайт. Экономическое развитие Экономика Архив ОТ

17.07.2017

Требование паспортных данных при возврате товара незаконно!

В соответствии со ст. 25, ст 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", а также в соответствии со ст. 502 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ, при обнаружении в товаре недостатков, потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества либо на возврат денежных средств.

Обращаем Ваше внимание, что в Законе РФ от 07.02.1992 №2300-1 "О защите прав потребителей", не установлена необходимость предъявления паспортных данных, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность при возврате товара.

Таким образом, исходя из действующего законодательства, требование паспортных данных потребителя при возврате денежных средств за товар является незаконным, так как эти данные могут быть предоставлены только с согласия потребителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
28.10.2016, 09:51

Здравствуйте! [quote]Могут ли в магазине при возврате денег за товар требовать паспортные данные?[/quote]Могут требовать, т.к.выдача наличных денежных средств по РКО предусматривает внесение паспортных данных в данный документ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
28.10.2016, 09:54

Могут только просить удостоверить свою личность представление паспорта, что бы зафиксировать факт выдачи именно вам, а не кому то другому.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Правомерно ли требование интернет-магазина с возвратом товара приложить ксерокопию паспорта?

Приобрела товар в интернет-магазине. Пришло не то, что заказывала. При возврате Товара нужно написать заявление, приложить чек. Однако, требуют приложить ксерокопию 1 разворота паспотра. Правомерно ли это? В каком нормативном акте указано, что нужно при возврате приложить ксерокопию паспорта?

Адвокат г. Рыбинск
09.04.2012, 17:15

Дарья, при желании возвратить товар Вы предъявляете требование (заявление) о возврате товара с чеком и не более того. Вероятно требовать от потребителя ксерокопию паспорта установлено внутренними документами интернет-магазина. Вы читали правила этого интернет-магазина? Им же нужно как-то Вас иденцифицировать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.04.2012, 19:02

Правомерно. С вашей ксерокопией паспорта ничего не случится.Такие же правила для возврата денег действуют и в реальных магазинах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
09.04.2012, 20:26

Требования правомерны,возвращает не безликое существо ,а именно то лицо,которое заказывало данный товар,где Вы наверняка указывали свою фамилию и адрес.Это все связано с бухгалтерским учетом прихода и расхода денег.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов
Юрист г. Новокузнецк
18.05.2019, 16:59

Статья 18 Закона РФ О защите прав потребителей не обязывает вас указывать свои паспортные данные в этом заявлении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Юрист г. Москва
27.11.2017, 22:29

Закон от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривает, что покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать вернуть уплаченные деньги. Продавец же в своей работе обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций. Согласно Указанию Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У [b]кассир выдает наличные после проведения идентификации покупателя по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность. В данной ситуации требование о предъявлении паспорта не является нарушением. Кассир вправе проверить документ при возврате товара. Так решил Верховный Суд РФ (Постановление от 15 июня 2015 г. N 25-АД 15-3).[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2017, 22:29

Добрый день!

По сути, если просят показать, то нужно удостовериться, что именно Вы тот самый продавец который возвращаете товар. Но если я правильно Ваш вопрос понял, если нет, то уточните.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
27.11.2017, 22:29

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Ничем не связаны. Они нужны продавцу для возврата денежных средств.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.11.2017, 22:30

Предоставление паспортных данных необязательно при написании претензии на основании Закона О защите прав потребителей. Но данное требование не нарушает законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Законно ли требование продавца при возврате товара надлежащего качества предоставить паспортные данные покупателя?

Вчера купила в магазине юбку для дочери, вечером выяснилось, что юбка не подошла по размеру. Сегодня попыталась вернуть ее в магазин, но у меня при составлении заявления на возврат денег потребовали указть свои паспртные данные. Законно ли это, как это стыкуется с законом о защите персональных данных, ведь, мне никто не дает гарантии, что эта информации не уйдет за пределы магазина или ее не захотят использоваться сотрудники магазина? В магазине сослались на Постановление Госкомстата России от 18.08.1998 №88, но ведь в этом документе право требовать от покупателя предоставлении паспортных данных не прописано, этот документ регламентирует деятельность продавца, а не покупателя. Развет в законе о защите прав потребителя есть подобные требования к покупателю? Как защитить свои персональные данные?

Фирма г. Санкт-Петербург
12.09.2012, 15:00

Требование указать паспортные данные не законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.09.2012, 15:43

Законно, тк вы получаете денежные средства и для того, что бы огородить продавца от ваших повторных визитов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Новосибирск
04.02.2021, 09:19

Закон не предусматривает обязанности покупателя предоставлять продавцу паспортные и иные конфиденциальные данные при совершении указанных действий.

Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.02.2021, 09:34

Договор публичной оферты не обязывает предоставлять свой паспорт, но для идентификации Вас и оформления возврата могут попросить, но не требовать. Обращайтесь в роспотребнадзор.

Вам помог ответ?ДаНет

При возврате товара СНЯЛИ копию ПАСПОРТА(((

При возврате товара продавцы в магазине сняли копию паспорта и прописки.

Очень переживаю, мало ли чем это чревато….

Имели ли они право снимать копию с паспорта?

Сейчас намерена пойти и потребовать возвратить мне копию моего документа. Пускай данные переписывают самостоятельно.

Подскажите, какими нормативными актами руководствоваться, отстаивая требование вернуть копию моего документа с подписью и фотографией?

Адвокат г. Москва
15.04.2011, 20:16

Уважаемая Светлана!

Не заверенная копия документа нигде не может быть употреблена. Конечно, можно предположить, что кто-то может подделать Вашу подпись, используя, как образец, - подпись в паспорте. Но ведь Вам приходится же расписываться во многих местах - в квитанциях об оплате ЖКХ, в банке... Да мало ли где. Кроме того, если кто-то задумал совершить мошенничество, используя Вашу подпись, ничто не мешало ему сделать еще одну ксерокопию с ксерокопии. Придя в магазин, одну из них - вернут Вам, а другая останется. Смысла забирать ксерокопию - не вижу. А законодательством это никак не регламентируется.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
15.04.2011, 20:16

Нет такого закона и нормативного документа, Вы могли не предоставлять им свой документ, они же не полиция.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.04.2011, 20:17

Светлана, ничего страшного не произошло. Копия паспорта не заверенная нотариально. это просто бумажка, которая не имеет юридической силы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.04.2011, 00:45

Светлана, успокойтесь, это ничем не чревато.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение