Спор о наличии земельного участка - правомерные действия нотариуса?

• г. Казань

У моего отца была мама, ей была выдан зем. участок в Высокогорском районе, но о существования данного участка никто не знал на данный участок был пай-свидетельство о выделении данного участка, на основании этого пая можно начать оформление данного участка в собственность, но при открытии наследсва у нас нотариус попросил как раз вот этот пай, я сходил в архив Высокогорского района взял архивную выписку, где прописано, что тако-то такой был выделен зем. участок, но нотариус ответил мне следующее: подавайте в суд и подтвердите факт наличия зем. участка за умершей, в связи с утратой вот этого пая, хотя я зделал запос в архив, и в запросе написано, что действительно был выделен участок. Ведь суд так же зделает запрос в архив! Правомерные ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Оформить наследство Вы в любом случае сможете только через суд. Вам надо подавать иск об установлении факта принятия наследства и признании за наследниками права собственности на наследственное имущество.

Может уже прекратили право пользования землей?

При ненадлежащем использовании земли в течение 3-х лет земельный участок принудительно изымается у его собственника в судебном порядке.

Статья 45. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком

1. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.

2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого

4) неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;