Может ли дочь расплачиваться за долг по аллиментам отца, который умер?
199₽ VIP

• г. Самара

Моей дочери 22 года. У отца по аллиментам, когда были обязательства образовался долг по аллиментам. Не так давно он умер, может ли она повесить этот долг на наследников, сама она не хочет вступать в наследство. Или уже исковая данность закончилась.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Алена! Исковая давность по взысканию долга в данном случае составляет 3 года. И если подать иск в отношении наследников при том, что нет решения суда о взыскании долга дочерью с отца, то они могут заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ). Но если она ранее долг взыскала по суду, то согласно п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, должны будут этот долг погасить:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Да. задолженность может быть взыскана с наследников в силу положений ст. 1112 ГК РФ.

Право на получение алиментов не входит в состав наследства: оно считается долгом, неразрывно связанным с личностью наследодателя. А значит, алиментные обязательства прекращаются, когда умирает их плательщик.

Здравствуйте, Алена, к сожалению, дочь не сможет предъявить к наследникам требование по алиментам, ГК РФ однозначно исключает такую возможность:

Статья 1112. Наследство

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Исковая давность тут не при чем.

Алена, ваша дочь не вправе требовать уплаты задолженности по алиментам. Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Обязанность по исполнению которого переходит к наследникам в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Другими словами, на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг. Его по общему правилу должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

Задолженность по алиментам не может быть взыскана с наследников. Этот долг "умирает" вместе с должником в соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса РФ. Поэтому все кончено. Алиментов больше не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Если долг был установлен судебным решением при жизни должника то можно получить долги путем обращения в суд к наследникам

Срок исковой давности три года с одня смерти

п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, должны будут этот долг оплатить, поскольку Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если долг не был зафиксирован судебным решением, то обязательства по алиментам являются личными и к наследникам не переходят.

Долг по алиментам у умершего был перед Вами, а не перед дочерью. Соответственно, вы могли бы заявить наследникам свои требования о возврате долга. Однако за долг по алиментам наследники не отвечают, поскольку алиментные обязательства неразрывно связаны с личностью умершего.

Уважаемая Алена!

Во-первых, задолженность по алиментам определяется судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или в судебном порядке. Вы не указали, каким образом задолженность образовалась по алиментам в данном случае.

Во-вторых, согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

В-третьих, если у этого отца была реальная задолженность по алиментам на день его смерти, то она может быть взыскана солидарно с наследников, которые получили от этого отца имущество в наследство, исходя из положений пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации.

(Подробней об этом смотрите Определение Верховного Суда РФ от 25.03.2016 по делу № 45-КГ-16-1)

Если эта задолженность по алиментам взыскивалась с умершего отца в рамках исполнительного производства, то ни о каком сроке исковой давности в 3 года не может быть и речи согласно статей 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Но это еще не всё, но достаточно для разъяснения этого вопроса.

Удачи Вам.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего и никто уже не взыщет, должник умер. Долг по алиментам на наследников не переходит, они не обязаны содержать вашего ребёнка. Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

- смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.