Вопросы законности действий эксперта-оценщика и аварийного комиссара после аварии - опыт пострадавшей стороны

• г. Симферополь

У нас произошла авария ещё 2 апреля и до сих пор к нам не приехал эксперт - оценщик, а аварийный комиссар, который оформлял европротокол - кормит нас "завтраками", ссылаясь на коронавирус. Скажите, законны ли их действия, и как нам дольше действовать? (Мы - пострадавшая сторона) С уважением, Лариса.

Ответы на вопрос (1):

СК нарушает закон.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

ст. 12.11 Страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, и ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Независимая техническая экспертиза или независимая экспертиза (оценка) организуется страховщиком в случае обнаружения противоречий между потерпевшим и страховщиком, касающихся характера и перечня видимых повреждений имущества и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия.

В ФЗ об ОСАГО так же сказано, что нельзя ремонтировать ТС в течении 15 суток. В вашем случае нарушены все сроки.

Пишите претензию в СК, а не комиссару, т.к. в его бездействии нарушаются ваши права.

Пусть присылают официальный ответ, где должно быть указано, по какой причине ваше ТС не осмотрено в течении 5 дней с момента обращения к аваркому?