Можно ли через суд получить жилье для матери-одиночки сироты?

• г. Ярославль

Хотелось бы уточнить такой вопрос.

Я мать одиночка сирота, 1963 года рождения, ранее о том что я имею право встать на очередь для получения жил помещения мне никто не говорил в моем дедоме и образовательном учреждении.

Возможно ли сейчас через суд добиться и получить жил помещение?

Ответы на вопрос (1):

Нет, поскольку Вам было уже более 23 лет.

21 декабря 1996 года N 159-ФЗ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ

ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,

ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Статья 1. Понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

Спросить
Пожаловаться

Интересует такой вопрос: Я встала на очередь как сирота для получения жил площади, могу ли я ещё встать на очередь на получение жилья как мать одиночка?

В инвестиционном договоре мне дано единоличное право пользования чердачным помещением в оси размера моего помещения вход туда только через мое помещение, имеют ли право собственники соседних помещений требовать долю чердачного помещения приобретая свое помещение у застройщика по договору купли продажи?

Как ИП снять в аренду помещения у Государственного бюджетного учреждения (детский интернат)? Для оказания услуг образовательно-оздоровительного характера. Какие нужны документы? Имеет ли право такое учреждение сдавать помещения? Если учреждение не имеет данных прав (сдача в аренду помещений), то в какие органы необходимо обращаться?

Я состою в категории ребенок-сирота, по достижению 18 лет по закону мне должны предоставить жилое помещение, при подаче заявления на постановку в очередь для получения жилого помещения опека отказала, так как я имею постоянную прописку в квартире опекуна. Что нужно сделать для того чтобы встать в очередь, получить жилое помещение? Можно ли обратиться в суд и с каким иском?

Хочу попробовать встать на очередь, согласно Статья 51 ЖК РФ п 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Мне требуется кое какое разъяснение, т.е. для постановки на очередь мне необходимо получить справку о отсутствии собственности, так же эту справку мне нужно получить на всех членов семьи, но хотелось бы уточнить, если сейчас мне 27 лет, замужем не была, на данный момент я мать-одиночка, состав моей семьи это грудной ребёнок, какие документы понадобятся мне?

Есть ли у кого практика постановки на очередь а подобных ситуациях? Долго сейчас стоя на очереди?

Я сирота, мне 30 лет. Воспитывалась в детдоме, за мной было закреплено жилое помещение. По совершеннолетию я поступила в училище, отучилась, вышла замуж. Сейчас проживаю с сестрой, мамой, мужем и детьми в закрепленной за мной жилой площади, которая составляет 54 кв.м. Жилье находится в аварийном состоянии. Хотелось бы встать на очередь на квартиру как сирота. Возможно ли это сделать через суд? И еще обязана ли была администрация детского дома поставить меня на очередь как ребенка-сироту, нуждающуюся в жилом помещении? Спасибо.

Хочу попробовать встать на очередь, согласно Статья 51 ЖК РФ п 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Мне требуется кое какое разъяснение, т.е. для постановки на очередь мне необходимо получить справку о отсутствии собственности, так же эту справку мне нужно получить на всех членов семьи, но хотелось бы уточнить, если сейчас мне 27 лет, замужем не был, на данный момент я мать-одиночка, состав моей семьи это грудной ребёнок, какие документы понадобятся мне? Или мне необходимо делать запрос на моих родителей и сестру так же?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

"собственное или арендованное здание (помещение), соответствующее заявленным образовательным программам" какие требования к помещению? А если у нас такая деятельность, что мы снимаем помещения в разных городах. Возможно ли сделать лицензию по одному помещению? И как НАДОЛГО нужно снять это помещение? Спасибо.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Я являюсь собственником нескольких частей подвального помещения, мне необходимо провести кабель из одного моего помещения в другое через помещение общего пользования и установить в помещении общего пользования камеру, которая была бы направлена на двери моих помещений как правильно это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение