Сыну 18 лет, может ли он снять долг поалиментам добровольно?

• г. Архангельск

Сыну 18 лет, может ли он снять долг поалиментам добровольно?

Ответы на вопрос (4):

Как понять снять долг это что такое?

В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Получателем алиментов является лицо, в адрес которого должны производиться алиментные выплаты. Если Ваш сын является таковым, то он может отказаться от алиментных выплат.

В случае нотариального соглашения об уплате алиментов в пользу любого члена семьи освобождение возможно при добровольном отказе получателя алиментов. В случае же установления обязанности выплачивать алименты судом освобождение возможно только в судебном порядке.

Основания для освобождения от алиментов на содержание несовершеннолетних детей предусмотрены п.3 ч.2 ст. 120 СК РФ.

Скорее всего, речь идёт об отказе от алиментов ребёнком, достигшим 18 лет. В этом случае сначала необходимо заменить через суд взыскателя в исполнительном производстве, после чего можно будет отказаться от алиментов - либо забрать лист, либо заявить, что алименты выплачены.

Готов оказать помощь в данной процедуре, можете связаться со мной через личные сообщения.

Здравствуйте, Ваш сын должен для этого обратиться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов с заявлением о замене взыскатель. Затем, с определением суда обратиться к судебному приставу-исполнителю, с заявлением о закрытии исполнительного производства. Мои контакты под ответом.