Отказали в аннулировании загранпаспорта несовершеннолетнего ребёнка без официального объяснения - насколько это правомерно?
199₽ VIP

• г. Москва

Подала заявление на аннулирование загранпаспорта несовершеннолетнего ребёнка в ОВД, мне отказали, вообще не дали официального ответа. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Вы не можете требовать "аннулирования" загранпаспорта несовершеннолетнего. Если хотите запретить выезд за пределы территории РФ, то в этом случае согласно ст.21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" подается заявление о наложении запрета на выезд ребенка за границу, который снимается через суд. Но аннулировать документ требовать не можете. Как-то так...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья!

Если Вы родитель этого несовершеннолетнего, то действия незаконны.

Т.к. Вы определяете может быть у него паспорт или нет.

Ну это при условии, что он не достиг возраста 14 л.

После 14 лет он сам должен это делать, т.к. обладает частичной дееспособностью.

Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" это не противоречит.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Я официально оформила запрет на выезд, но т.к. ребёнок удерживается вне РФ, теперь необходимо аннулировать паспорт. Повторно написала заявление в УВД об утрате паспорта. Жду ответ.

Спросить
Пожаловаться

Действующий Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" в данном случае не на Вашей стороне, а как ребенок въедет в страну, то без суда обратно не выедет.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы все правильно сделали.

Смотрите мой ответ.

Спросить
Пожаловаться

Заканчивается срок загран паспорта в гос услугах подал заявление о замене паспорта мне отказали. Хотел бы узнать правомерно ли это. Спасибо.

Я подала документы на загранпаспорт, заявление заполняла женщина которая принимала документы в паспортном столе. Оказалось, что мне отказали в загранпаспорте потому, что заявление заполнено не правильно. За 4 месяца не было никакого уведомления. Я имею вообще право возмущаться или нет?

01.07.14 г. подали заявление о расторжении кредитного договора в банк. Сказали, ответ будет через 45 дней. Сегодня подали 2 заявления в банк. Первое: прошу вас выдать мне копию договора по оформлению кредита. Второе: Прошу вас дать промежуточный ответ по заявлению о расторжении договора от 01.07.2014 г. На что мне ответили, позвонив по телефону, что заявления приняты как претензии, и ответы дадут через 60 дней. Почему банк не дал официального ответа по моим заявлениям.

Выпустят ли несовршеннолетнего достигшего 14 лет в сентябре 2011 заграницу (египет) без собственного загранпаспорта, российский общегражданский паспорт у ребенка есть. Также он вписан в загранпаспорт матери. Фотография ребенка в загранпаспорте матери есть.

Подала заявление на загранпаспорт через госуслуги. Заявление приняли и пригласили для дальнейших действий. Как оказалось, я не заполнила графу о смене фамилии. Мне дали штраф в размере 3000. Правомерно ли это?

Я жила в Питере и по месту прописки подала заявление на получение загран паспорта, пока он оформлялся я переехала в другой район. Придя за паспортом мне отказали в его получении и сказали что надо заново прописаться в этом районе. Теперь я живу вообще в другом города. Подскажите где мне получить загранпаспорт?

У меня анулировали охотничий билет по ст КоАП 8.37 ч 1.2 согласно фз 209 ст 21 п 12 яимею право обжаловать анулирования в суде мне не предоставили такого права, тем самым нарушили регламент предоставления госуслуги и мои конституционные права. Срок анулирования просрочен Минлесом на один день это заключение Природоохранной прокуратуры. После получения уведомления, я направил жалобу в городской суд по обжалованию анулирования но не получив ответ и суд по обжалованию еще не состоялся, меня лишили разрешения на ношения и хранения оружия на второй день после получения уведомления о анулировании охот билета. Считаю что нарушена ст 21 фз 209 РФ и мои конституционные права. Анулирование лицензии на хранение оружия правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Светлана Николаевна... Мне отказали в назначении льготной пенсии, со дня подачи мною дкументов 12 февраля прошло три месяца, ответ официальный мне не дали, могу ли я обратиться в суд без официального ответа и как правильно написать исковое заявление?

Я являюсь гражданкой Украины, есть действующий украинский загранпаспорт (до 2015 г.) с шенгенскими визами, недавно получила гражданство РФ. Хочу получить загранпаспорт в РФ для поездок за границу, чтобы путешествовать гражданкой РФ. В местном ОВИРе ответили, что они могут выдать мне загранпаспорт, но при этом мой украинский паспорт сделают недействительным (пробьют отверстие в нем), так как гражданин РФ должен иметь только один загранпаспорт.

Вопрос: Правомерно ли аннулирование загранпаспорта, выданного другим государством? Могу ли я получить загранпаспорт в РФ, но при этом не пробивать свой украинский загранпаспорт (т.е. иметь два действующих загранпаспорта)?

Сегодня мне отказали в выдаче посылки по загран паспорту. Правомерно ли это? Ведь в паспорте есть и фотография и фамилия. Разве загран паспорт не является документом, удостоверяющим мою личность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение