Может ли банк продолжить процесс взыскания кредита после прекращения исполнительного производства?
50₽ VIP

• г. Екатеринбург

В 2003 году я выступил поручителем по банковскому кредиту своему знакомому (достаточно крупная сумма около 1 млн). Кредит заемщиком не выплачен. В 2006 году вынесено решение суда, в том же году возбуждено исполнительное производство приставами. В 2011 году исполнительное производство в отношении меня прекращено по причине невозможности взыскания. Вопрос: может ли банк потребовать возобновления исполнительного производства; отправить исполнительный документ приставам повторно или какими-либо другими способами продлжить работу по взысканию? Существуют какие-либо сроки или этот процесс может длиться бесконечно долго? Заранее благодарен за Ваши ответы.

Ответы на вопрос (3):

Антон, срок предъявления исполнительного листа к исполнению - 3 года со дня выдачи.

Однако этот срок ПРЕРЫВАЕТСЯ на время нахождения исполнительного листа на исполнении.

В связи с чем и после возврата исполнительного листа взыскатель имеет право повторно предъявить исп. лист к исполнению.

Банк может повторно предъявить исполнительный лист к исполнению в течение 3 лет, исчисляя со дня, когда производство было прекращено

В случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства на основании того, что у должника отсутствует имущество или доходы, на которые может быть обращено взыскание, исполнительный документ возвращается взыскателю без исполнения. Исполнительное производство оканчивается на основании акта о невозможности взыскания.

Однако возвращение исполнительного документа не является препятствием для нового предъявления указанного документа к исполнению в пределах срока, исчисляемого в соответствии со ст. 14 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если это исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов судов общей юрисдикции, и судебные приказы, то они могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет.

В соответствии со ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.