Как защитник должен действовать, если следователь нарушает права подзащитного?

• г. Златоуст

Как защитник должен поступить, если он посчитает, что следователь своими действиями нарушает права его подзащитного?

Защитник обвиняемого, ознакомившись с материалами уголовного дела, заявил ходатайство об изменении меры пресечения последнему (содержание под стражей на подписку о невыезде и надлежащим поведении). На письменном ходатайстве защитника следователь сделал пометку, что в удовлетворении данного ходатайства было отказано ранее при избрании меры пресечения, поэтому повторное ходатайство об этом является необоснованным и подлежит отклонению. Защитник заявил, что на отказ следователя он будет писать жалобу прокурору.

Ответы на вопрос (4):

Учиться нужно самостоятельно.

Защитник и должен писать жалобу прокурору.

Необходимо обращаться по ст. 124 УК РФ с жалобой к прокурору, руководителю следственного органа или по ст.125 УК РФ в суд.

Переизбрание меры пресечения очень редкое явление. Особенно если из под стражи на подписку. Адвокат все правильно делает что пишет жалобу по данному факту. Только от этого толку ноль так как прокуратура одна из инстанций, которая согласует меру пресечения.