Как правильно подать иск на моральный ущерб?

• г. Тамбов

Как правильно подать иск на моральный ущерб?

Ответы на вопрос (6):

Только не на моральный ущерб, а на возмещение морального вреда. Исковое заявление необходимо обоснованно составить и сдать в суд, в соответствии с требованиями ГК и ГПК РФ. Лучше воспользоваться для этого юридическими услугами.

Составляйте исковое заявление и подавайте следователю. Следователь прикрепит иск к материалам дела. Иск будет рассмотрен судом в ходе судебного производства.

Марина, вы можете подать гражданский иск, как во время рассмотрения уголовного дела. Так и после вынесения приговора. Буду благодарна за ваш отзыв. Если имеются вопросы, то обращайтесь в личные сообщения к юристу сайта.

Здравствуйте, нужно составить иск о возмещении морального вреда.

Иск подать можно и следователю на основании ст 150-152 ГК РФ и в суде при рассмотрении дела при этом госпошлина Вами не платится.

Составляете исковое заявление, прикладываете соответствующие документы, обосновывающие требования и:

1. Если дело в процессе расследования, то сдаете под отметку о получении следователю/дознавателю, который признает вас гражданским истцом.

2. Если дело в суде - сдаете в суд. При вынесении приговора будет решен вопрос и по вашему гражданскому иску.

3. Если приговор вынесли - также сдаете в суд и прикладываете копию приговора. Иск рассмотрят в общем порядке.