Как получить свою долю в доме, построенном с использованием материнского капитала, после развода?

• г. Москва

Мы с мужем построили дом с использованием мат капитала, а точнее он оформил его в свою собственность написав обязательство выделить доли супруге и детям прошло 5 лет доли не выделены мы развелись. И я уже не его супруга. Как мне в данном случае действовать он готов выделить но как это теперь возможно и есть у него или у нас с ним какая то ответственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно обратиться в суд с исковым заявлением от Вас и от Ваших детей с требованием о признании права собственности на доли в доме, приобретенном за счет материнского капитала. Это обусловлено прямым требованием статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей": Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Кроме того, это совместно нажитое имущество. Даже если не получится выделить доли детям (что вряд ли), Вы спокойно разделите дом в суде и суд однозначно присудит Вам 1/2 доли указанного дома.

А если вдруг бывший супруг согласен, так пусть дарит доли Вам и Вашим детям. Договора дарения оформляются у нотариуса, проходят гос. регистрацию и вопрос закрыт.