Бывший муж перестал платить алименты - как решить проблему безработного должника?

• г. Рязань

Бывший муж уволился с работы в марте и не платит алименты уже два месяца. Когда устроится на новую работу неизвестно. На алименты подавала в суд с 2013 года. Но он неоднократно менял работу и как-то договорился с приставом-исполнителем, что будет перечислять самостоятельно, отчитываясь им о перечислениях. Как поступить в данной ситуации? По идее должен копиться долг по алиментам, но из какой суммы, если он официально не работает на данный момент? А еще ранее в 2013 году пристав просила меня забрать исполнительный лист и договориться с бывшим мужем о порядке оплаты алиментов. Но я не забирала лист и полагаю, что они должны выполнять свою работу по задолженности и взыскании. Каковы мои действия сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме, которая будет фиксированной, вне зависимости от размера зарплаты.

Алименты рассчитываются исходя из средней заработной платы по России, если должник не работает.

Обратитесь к приставам, попросите рассчитать задолженность, также Вы имеете право знать, какие действия ими предпринимались для взыскания долга.