Наследственный спор - дочь отеца претендует на долю в квартире, оставленную папой в завещание на имя сына

• г. Пермь

Папа оставил завещание на свою 1/2 доли на мое имя. Поступило заявление от его дочери 1957 г.р., которая претендует на наследство. Ясно, что она имеет право на обязательную долю. Это будет 1/6 от папиной доли. Вторая 1/2 доля в квартире принадлежит моей маме-законной жене умершего. Практически, моя свободная сестра получит 1/12 от всей квартиры (1/6 от папиной половины). На контакты сестра не идет. Возможно в дальнейшем через суд признать ее долю мизерной и принудительно выкупить?

Ответы на вопрос (5):

Возможно, если она фактически в данном жилье не нуждается.

Для удовлетворения иска о выкупе доли необходимо установить следующие обстоятельства: доля собственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. Бремя доказывания в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и абзаца 2 пункта 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации будет возложена на Вас.

Елена,

Разумеется, если она не будет проживать в квартире, Вы сможете в судебном порядке признать ее долю незначительной, а ее саму - не имеющей существенного интереса в использовании этой доли. И принудительно выкупить через суд.

Если Ваша сестра не инвалид, то претендовать на долю она не сможет...

Юрист Семенов Борис Александрович

Ваша сестра нетрудоспособна в силу возраста, разумеется, она имеет право на обязательную долю.

Сводная сестра живет в другом городе. С папой не общались. В квартире никогда не жила. Комнат в наследуемой квартире две (квартира площадью 40 м², наследуемая доля 20 м²)

Здравствуйте) Если Ваша сестра не инвалид, то претендовать на долю она не сможет. Выкуп доли возможен.