Как наследники должников получают долги - парадоксы и сложности закона

• г. Иркутск

Сейчас задам интересный вопрос, ситуация такая Отец своих детей должен по алиментам большую сумму денег. Он внезапно умирает, не написав завещания ни на кого. Есть такое понятие как НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО В ГРАЖДАНСКОМ КОДЕКСЕ, соответственно его наследниками становятся его дети! Но по закону наследники унаследуют не только его имущество но и долги покойного отца! Соответственно вопрос-его дети получается унаследуют долги на самих же себя? И получается будут должны платить деньги в казну государства на самих же себя? Это же парадокс! А если они несовершеннолетние, то получается бывшая жена которая получала алименты за детей и которой был должен бывший муж, будет теперь требовать задолженность по алиментам со своих же детей, потому что они первоочередные наследники? Вопросы очень сложные, прошу вас вдуматся в них и дать мне полноценные ответы на них! С уважением Александр!

Ответы на вопрос (4):

Никакого парадокса нет. Есть такое понятие в ГК, как прекращение обязательств. Так вот одним из оснований для прекращения обязательств является совпадения должника и кредитора в одном лице. Именно это и произойдет в отношении алиментов. Долг по алиментам будет погашен, т.к. этот долг возникает перед детьми, а не перед бывшей женой.

Добрый день!

Обязательства наследодателя связанные с его личностью неразрывно, т.е. алименты не передаются по наследству.

Давайте логически. Да, долги переходят по наследству. Выплачиваются они детям, поэтому при чем тут казна государства? Государство с алиментов не имеет абсолютно ничего. Должны ли дети платить долговые деньги сам себе? Конечно нет, согласно действующего законодательства если взыскатель и должник – одно и то же лицо, то обязательство прекращается.

Наследники принимаю наследство по долям и долги наследодателя в пределах и размере принимаемого имущества. Долги по алиментам и возмещению вреда причинённого здоровью наследодателем не подлежат передаче наследникам и прекращаются в связи со смертью должника в данном случае наследодателя.